Петербургский тракторный завод начнёт поставлять технику в Иран и Африку

Автор фото: Ваганов Антон
АО "Петербургский тракторный завод" из-за санкционного давления переориентирует в 2022 году поставки своей техники с Европы на новые рынки – в Иран и Африку.
Как сообщил директор завода Сергей Серебряков, сейчас предприятие уже поставляет продукцию в страны Азии, Казахстан, Белоруссию. Объём экспорта ПТЗ составляет 30%.
"Экспорт растёт год от года, но надо понимать, что выход на любой рынок — это большое инвестиционная задача, которая требует много времени на организацию сервисного обслуживания, обучение механизаторов и прочее", — заявил он на выездном заседании совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (цитата по "Ъ-СПб").
По словам Серебрякова, на российском рынке тоже растёт спрос на технику завода, у предприятия есть план инвестиционного развития, который "позволит расширять объёмы производства".
ПТЗ не испытывает трудностей с комплектующими, поскольку они производятся в России. В прошлом году завод выпустил 2,7 тыс. машин, в этом году компания планирует произвести 4,3 тыс. единиц техники, в следующем — 5 тыс.
Предприятие прекратило производить тракторы премиального сегмента, которые составляли 8–10% от всего объёма продукции, но нарастило выпуск классических моделей.
Как ранее писал "ДП", Серебряков претендует занять кресло ПАО "Кировский завод", в структуру которого входит ПТЗ. По его словам, стратегия развития ПАО претерпит изменения, чтобы адаптировать завод к новым экономическим условиям.