Синоптики Петербурга изменили нормы оценки погоды из-за потепления климата

Автор фото: Ермохин Сергей
Вид на морской порт с Канонерского острова.
Из-за постоянного повышения годовой температуры в Петербурге стали ориентироваться на нормы, соответствующие новой климатической эпохе. Опираются на новые нормы и последние прогнозы, предсказывающие погоду на лето в Северной столице и Ленинградской области.
Об этом 4 июня рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его словам, ежегодное потепление особенно заметно при осреднении по десятилетиям. Специалист объяснил, что по решению Всемирной метеорологической организации погода оценивается в соответствии с нормами, рассчитанными за тёплый период 1991-2020 годов.
"В связи с этим использование климатических норм, рассчитанных за более холодный период, приводит к постоянному завышению аномалии температуры воздуха текущего периода. А это неправильно, так как мы живём в другую климатическую эпоху. Все прогнозы на лето в Санкт-Петербурге и регионе, о которых рассказывал в эти дни, тоже опираются на новые нормы", — написал синоптик в своём telegram-канале.
Климатические изменения в Петербурге
Автор: t.me/kammeteo
Также Александр Колесов уточнил, какие факторы могут влиять на температуру воздуха. По его словам, изменение температуры связано атмосферными процессами, движениями циклонов, устойчивыми антициклонами. Последние также влияют на количество выпадающих осадков и солнечных часов. Для наглядности синоптик опубликовал график, в котором отразил новые климатические нормы всех вышеуказанных параметров.
Ранее главный синоптик Петербурга обновил прогноз погоды на лето 2022 года. Согласно подсчётам специалиста, аномальной жары в Северной столице не будет, а средняя температура воздуха в июне будет близка к норме и составит около +16 градусов. Июль обещает быть более тёплым, однако не обойдётся без кратковременных ливней, гроз и дождей.
Как сообщал "ДП" ранее, из-за надвигающейся на город грозы в Петербурге объявили "жёлтый" уровень погодной опасности. Особый режим начнёт действовать в субботу днём и продлится до позднего вечера. Автомобилистов попросили по возможности воздержаться от поездок во время непогоды.