День города, сад Мариинского дворца и порт без грузов: Петербург 28–29 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Петербург в выходные отметил 319-й день рождения. Празднование получилось трёхдневным: 27 мая чиновники возложили цветы к надгробию Петра I, на стрелке Васильевского острова зажгли Ростральные колонны, а на пляже Петропавловской крепости открыли фестиваль песчаных скульптур.
Основные мероприятия, приуроченные ко Дню города, прошли в субботу. Так, на площади Островского состоялся фестиваль мороженого, на Дворцовой площади — традиционный концерт классической музыки, а кульминацией праздника стали яркое пиротехническое шоу и салют.
В воскресенье в Приморском парке Победы был организован забег Петров Первых, там же состоялась благотворительная акция "Бегом с дневником".
Сад Мариинского дворца на Исаакиевской площади открыли для горожан впервые за 178 лет.
Теперь жители и гости Петербурга смогут свободно посещать его по выходным с 11:00 до 19:00. С инициативой сделать сад Мариинского дворца общедоступным ранее выступил спикер ЗакСа Александр Бельский. Первое заседание городского парламента состоялось во дворце в декабре 1994 года.
Автор: ТАСС
В мае 2022 года грузооборот морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" из-за санкций упал почти вдвое.
В Смольном отмечают, что на показатели в первую очередь повлияла практически полная блокировка контейнерных перевозок. Ещё в марте "ДП" писал, что из-за ограничительных мер порты Петербурга теряют статус "окна в Европу".
Автор: Сергей Ермохин

Восстановление Мариуполя, сложности с трудоустройством студентов, общепит без потребителей

Власти Петербурга собираются заключить с Мариуполем соглашение о побратимстве. О том, как Северная столица собирается помогать в восстановлении города-порта на Азовском море и сколько это может стоить, — в материале "ДП".
Мариуполь.
Автор: Валентин Спринчак/ТАСС
Студентам и выпускникам в этом году будет труднее устроиться на работу. Как отмечают эксперты, в условиях неуверенности в завтрашнем дне HR-специалисты отдают предпочтение тем, от кого максимально быстро можно получить результат, не тратя время на обучение. Молодежи же вместо digital-компаний теперь предложат места на производстве и в аграрном секторе.
Автор: Сергей Ермохин
Новая волна русской эмиграции пока не сказалась на выручке петербургских заведений для "продвинутой" аудитории. Однако бизнес уже готовится к большой перестройке всех процессов. Подробности — в материале Хипстеры закончились.
Автор: Сергей Ермохин
Маркетплейсы и ретейлеры начали активно запускать программы по продаже б/у товаров, прежде всего техники и электроники. Компании верят, что в России формируется вторичный рынок нового поколения.
Рынок газа в РФ изменится до неузнаваемости из-за сокращения экспорта в Европу. О том, куда перенаправят высвободившиеся объёмы и что будет с внутренним рынком газа, — в обзоре мнений на dp.ru.
Автор: ТАСС
Большой спорт — это большие деньги. Но зарабатывать можно не только на профессиональных командах, собирающих полные стадионы, и мегазвёздах с миллионными контрактами. О том, как это сделать, читайте в материале Гонка за любителями.
Заявления официальных лиц о спецоперации на Украине и новости санкционной экономики — в хронике 28 и 29 мая.
Автор: Валентин Спринчак/ТАСС

Другие новости

Новая неделя в Петербурге начнётся с долгожданного потепления. Уже 29 мая воздух должен прогреться до +20 градусов.
Долгосрочный прогноз остаётся прежним — летний сезон в Северной столице жарким не будет. Зато из-за поздней весны в лесах Петербурга и Ленобласти ожидается изобилие черники.
Автор: vk.com/kazdoytvaripopare
Во время капитального ремонта Биржевого моста на Неве заработала паромная переправа. Новая линия водного транспорта организована от Петропавловской крепости до Адмиралтейской набережной. Время в пути между причалами составляет семь минут.
Между тем стало известно, что в 2023 году из Петербурга запустят паром в Калининград. Стоимость билетов может составить до 15 тыс. рублей, лайнер "Принцесса Анастасия" обслуживать маршрут не будет.
Автор: Михаил Тихонов
В Петербурге отказаться от проведения выпускного намерены родители каждого пятого школьника. По подсчётам Superjob, расходы на организацию праздника для выпускников по сравнению с прошлым годом выросли в среднем на 15-30%.
Сотрудники "Фонда друзей балтийской нерпы" посчитали количество краснокнижных тюленей в российской акватории Финского залива. Точное количество млекопитающих специалисты не назвали, однако считается, что их популяция насчитывает около 1500–2000 особей.
В Кронштадте прошлым летом открыли памятник тюленю.
Автор: vk.com/kronshtadt_rf
Губернатор Александр Беглов рассказал о модернизации инфраструктуры Петербурга по принципу "слоёного пирога". По словам Беглова, Петербург развивается по четырём направлениям: "Комфортный город", "Умный город", "Социальный город" и "Открытый город".
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС