Военная спецоперация на Украине: хроника 29 мая

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Украина. Донецкая область. Мариуполь. Местные жители на площади у Донецкого академического областного драматического театра.
22.15 Сроки военной спецоперации РФ на Украине обусловлены приказом категорически избегать ударов по гражданской инфраструктуре, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
20.30 Единство Евросоюза в вопросе антироссийских санкций начинает "рушиться" перед саммитом, на котором планируют обсудить нефтяное эмбарго и план по сокращению зависимости от энергоресурсов из РФ. Об этом, как передаёт Reuters, заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек.
Саммит европейских лидеров стартует уже 30 мая.
19.50 Трое мирных жителей и восемь военнослужащих Донецкой Народной Республики погибли за сутки, ещё 34 человека получили ранения. Об этом заявил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
19.20 Газета The Washington Post рассказала о бегстве из рядов ВСУ иностранных наёмников, которые столкнулись с нехваткой вооружения и оборудования.
"Боевики из США и других стран рассказали о вопиющих различиях между тем, что они ожидали увидеть на Украине, и тем, что им пришлось пережить на самом деле", — пишет издание.
18.40 Держатели российских евробондов к вечеру 27 мая не получили выплаты в евро и долларах на сумму около $100 млн, утверждает Bloomberg.
Ранее Минфин РФ сообщил, что полностью выполнил обязательства по выплате купонного дохода по евробондам.
18.20 СК РФ расследует факты обстрелов Донецка и Макеевки, в результате которых погибли и пострадали мирные жители.
17.30 Украинская армия получила от Варшавы 18 современных самоходных гаубиц KRAB, рассказало Польское радио со ссылкой на источник в правительстве.
Польские инструкторы также обучили сотню украинских артиллеристов обслуживанию гаубиц. Всего, как сообщается, ВСУ теперь располагают не менее чем 24 самоходными пушками.
Гаубица KRAB
Автор: warfor.me
16.55 Газета The New York Times утверждает, что Россия может использовать голосование в Совбезе ООН о сохранении гумкоридора в Сирии, чтобы добиться уступок по западным санкциям. Об этом изданию рассказали иностранные дипломаты.
Они считают, что Москва будет рассчитывать на помощь в обходе санкций от тех стран, которых непосредственно коснётся новая волна беженцев в случае закрытия коридора.
16.25 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упрекнул Финляндию и Швецию в том, что они ведут себя "нечестно". Он также вновь обвинил Стокгольм в "поддержке терроризма".
"До тех пор, пока президентом Турции является Эрдоган, мы определённо не можем сказать "да" вступлению в НАТО стран, которые поддерживают терроризм", — сказал турецкий лидер.
Автор: Сергей Карпухин/ТАСС
16.01 В McDonald's назвали слухами сообщения о том, что из продажи в российских ресторанах исчезнет Биг-мак, а форма работников останется прежней. Там отметили, что меню ещё в разработке.
15.57 По данным Washington Post, вступившие в ряды наёмников на Украине американцы и другие иностранные граждане оказались обескуражены дефицитом оружия и информационным снабжением.
15.41 Сборная России по хоккею пропустит следующий сезон во всех турнирах Международной федерации хоккея (IIHF), если ситуация между РФ и Украиной не изменится в скором времени, заявили в организации.
15.29 В планах Владимира Путина есть разговор с турецким лидером Тайипом Эрдоганом в понедельник, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее Эрдоган говорил, что планирует в понедельник поговорить с Путиным и Владимиром Зеленским.
15.19 Президент Украины Владимир Зеленский посетил город Харьков и Харьковскую область. Зеленский встретился с руководством города и области, а также наградил украинских военнослужащих.
15.12 Жительница Донецка погибла в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщили в штабе теробороны ДНР.
14.59 Вооруженные силы Украины обстреляли из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" Ясиноватую и Еленовку в Донецкой Народной Республике, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня
14.41 Подземные хранилища газа в Германии постепенно заполняются, но в случае возникновения перебоев с поставками голубого топлива из России или их прекращения уровень заполненности недостаточен для того, чтобы без ограничений пережить следующую зиму. С таким предупреждением выступил глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер.
14.25 По словам Эрдогана, Турция надеется, что конфликт на Украине закончится миром между Москвой и Киевом как можно скорее, но с каждым днем ситуация ухудшается.
14.10 Эрдоган заявил о желании провести телефонные переговоры с Путиным и Зеленским 30 мая.
13.50 Число раненых в результате обстрела Макеевки со стороны украинских войск выросло до пяти, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Также там информируют о двух погибших (ранее было известно о гибели одного мирного жителя).
Автор: Валентин Спринчак/ТАСС
13.19 Владимир Путин и Александр Вучич обсудили ситуацию на Украине и развитие событий вокруг Косова, заявили в Кремле. Лидеры условились на том, что РФ будет бесперебойно поставлять газ в Сербию.
13.07 У России нет и не было цели захватить Киев, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью вещательной корпорации BBC.
"Никто из наших лидеров, ни президент, ни кто-либо еще никогда не говорил, что мы хотели бы захватить Киев. Я не верю в то, что захватить или оккупировать Киев возможно. Это большой город", - сказал посол.
12.53 Попытки разорвать духовную связь между РПЦ и УПЦ исходят не от Бога, такие цели никогда не будут достигнуты, заявил патриарх Кирилл.
12.40 Мирный житель погиб в Макеевке в ДНР в результате обстрела со стороны ВСУ, заявили в штабе теробороны республики.
12.17 Более 13,5 тыс. жителей ДНР и ЛНР пересекло за минувшие сутки границу РФ в Ростовской области, сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по региону.
11.55 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:
  • Высокоточными ракетами большой дальности ВКС России уничтожен крупный арсенал ВСУ на складской территории предприятия в Кривом Роге;
  • Средства ПВО РФ сбили в Днепропетровской области самолет Су-25 Украины;
  • ВС РФ поразили высокоточными ракетами 3 пункта управления, 25 районов сосредоточения силы ВСУ, 2 артиллерийские батареи на огневых позициях;
  • Оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация РФ поразила два пункта управления и 53 района сосредоточения ВСУ;
  • ВС РФ за сутки высокоточным оружием уничтожили ЗРК "Оса-АКМ", РЛС обнаружения и сопровождения воздушных целей и 5 складов боеприпасов ВСУ.
11.33 Цена на нефть достигла максимума за последние 11 недель на фоне напряженной ситуации на мировом рынке.
11.10 СК РФ в рамках уголовного дела даст оценку действиям на Украине Хелена Гранта, который является родственником британского парламентария. В ведомстве отметили, что Грант руководил атакой группы наемников на российскую военную технику.
11.01 Проведение новых переговоров между Турцией, Швецией и Финляндией о членстве скандинавских стран в НАТО будет зависеть от их ответа на вопросы Анкары, касающиеся противодействия террористическим организациям, сообщил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.
10.48 Потери украинских подразделений в боях с Народной милицией ДНР за прошедшие сутки составили 42 человека, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
10.25 В МИД РФ указали на возможные планы Польши по экспансии на Украину.
10.08 Режим временного ограничения полётов в 11 российских аэропортах продлён до 6 июня, сообщили в Росавиации.
9.49 Командование отступающих подразделений ВСУ бросает своих солдат на поле боя. Многие из сдавшихся в плен украинских бойцов говорят, что их не предупреждают о начавшемся отходе с позиций, в итоге они оказываются в окружении российских войск, даже не понимая, как это произошло.
9.24 Минобороны России показало уничтожение опорного пункта ВСУ вертолетами Ка-52.
9.10 Транзит российского газа через территорию Украины 29 мая может составить порядка 44,1 млн кубометров в сутки, следует из данных на сайте "Оператора ГТС Украины".
9.01 Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин вручил государственные награды военнослужащим за мужество и героизм, проявленные при освобождении Красного Лимана.
8.53 Запорожская область может предложить России военный аэродром в Мелитополе и морскую военную базу в Бердянске на берегу Азовского моря, если РФ они будут необходимы. Об этом ТАСС сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
8.38 Еврокомиссия предложила отложить эмбарго на поставки нефти из РФ по трубопроводу "Дружба". Как отмечает агентство Bloomberg, ЕС может постепенно отказаться от доставляемой по морю нефти из России в течение восьми месяцев.
8.22 Расчёты артиллерийских установок "Малка" уничтожили позиции ВСУ в лесном массиве. Как уточнили в Минобороны РФ, расчёты вели стрельбу с закрытых огневых позиций осколочно-фугасными снарядами на дальности до 40 километров.
8.01 Бывший президент США Дональд Трамп считает, что конфликт на Украине может быть остановлен при снижении стоимости нефти до $30-40 за баррель.
7.24 Крупнейший в Японии и второй по размеру в мире производитель строительной техники и оборудования компания Komatsu возобновила поставки техники на Украину, приостановленные из-за специальной военной операции РФ, сообщила деловая газета Nikkei.
6.55 Россия не собирается применять тактическое ядерное оружие на Украине, заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью вещательной корпорации BBC.