Военная спецоперация на Украине: хроника 28 мая

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Мариупольский морской торговый порт
21.57 Кадыров заявил, что Северодонецк в ЛНР освобождён и находится под полным контролем войск РФ и республики.
21.41 Финляндия планирует разместить первую группу истребителей пятого поколения F-35 американского производства, которые поступят на её вооружение в 2026 году, на авиабазе в районе города Рованиеми на севере страны, сообщают финские ВВС. Авиабаза находится на линии Северного полярного круга в семи километрах от Рованиеми, который считается местом жительства Санта-Клауса.
21.33 Главное из вечернего брифинга Минобороны РФ:
  • Националисты планируют взорвать емкости с химвеществами в Сумах, чтобы обвинить ВС РФ в применении химического оружия;
  • Националисты не эвакуируют людей из Сум на время съемок провокации с химоружием, чтобы получить максимальный резонанс;
  • Националисты и ВСУ разместили вооружение в образовательных учреждениях Лисичанска, Славянска, Бахмута;
  • Неонацисты оборудовали огневые позиции в многоквартирных домах в Карловке, все попытки жителей эвакуироваться жестко пресекаются.
21.06 Съемочной группе "Известий" вместе с бойцами полка специального назначения имени Ахмата Кадырова пришлось прижиматься к земле из-за украинского "Града" на Лисичанском направлении. Оглушительные звуки разрывающихся снарядов в опасной близости показал корреспондент Алексей Полторанин.
20.52 В Федеральной антимонопольной службе РФ сообщили, что мера индексации некоторых грузовых тарифов РЖД является разовой. Накануне ФАС одобрила их повышение на 11%
20.45 Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук заявил, что Украина может потопить весь Черноморский флот РФ полученными от Дании ракетами "Гарпун".
20.27 Правительство Германии свело к минимуму поставки вооружений на Украину за последние девять недель, сообщила газета "Вельт ам зонтаг" со ссылкой на имеющиеся в её распоряжении документы.
20.00 У сдавшихся в плен бойцов "Азова" (запрещён в РФ) есть специфическое отличие от остальных украинских боевиков. Практически у каждого при себе были обнаружены крупные суммы наличными, либо золото с бирками. Об этом рассказал министр юстиции ДНР Юрий Сироватко.
19.52 Сеть магазинов на территории Запорожской области, контролируемой Украиной, ввела ограничения на продажу сахара и соли из-за дефицита продуктов, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
19.41 Восьмилетнего Алёшу, который приветствует колонны российской военной техники и участников специальной военной операции, посвятили в члены движения "Юнармия".
19.24 Фермеры херсонского Скадовска получили доступ к воде и теперь могут начать посевную, рассказал РИА Новости глава района Сергей Швайко.
19.07 ВСУ еще раз обстреляли Ясиноватую в ДНР из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", сообщили в представительстве республики в СЦКК.
18.46 Сотрудники украинской полиции сбежали из Скадовска в Херсонской области 24 февраля - сразу после начала спецоперации России, оставив жителей без защиты, рассказал РИА Новости глава Скадовского района Сергей Швайко.
18.32 Автопоезд спецтехники и первые бригады ленинградских дорожников отправились в город Енакиево (ДНР), чтобы помочь с восстановлением дорог, сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства. Подробнее о том, как российские регионы (и в том числе Петербург) будут помогать подшефным регионам — в материале "ДП".
18.18 Выдача гуманитарной помощи жителям взятого ранее под контроль ДНР города Красный Лиман начнется в ближайшие дни, сообщил глава администрации Енакиево Роман Храменков.
18.09 Путин, Макрон и Шольц договорились продолжить контакты по телефону, сообщил Дмитрий Песков.
17.59 Последствия обстрела Херсонской области со стороны ВСУ показал корреспондент "Известий" Леонид Китрарь.
17.42 Славянская тепловая электростанция, расположенная на севере ДНР, остановила свою работу из-за военных действий, сообщили в энергетической компании "Донбассэнерго".
17.21 Рига готова избавиться от общей с Россией памяти о войнах-освободителях в угоду антироссийской политике и буквально "плюнуть в душу" тем гражданам Латвии, кто до сих пор чтит подвиг борцов с фашизмом, заявил председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
16.54 Украинский знак на въезде в Мелитополь заменили на надпись "Россия навсегда", устанавливать табличку помогала певица Юлия Чичерина.
16.43 В украинской партии "Европейская Солидарность" подтвердили, что Порошенко уже второй раз не выпустили из Украины.
16.33 Более 6,73 млн беженцев с Украины прибыли в соседние страны с начала спецоперации РФ. За последние сутки их число увеличилось более чем на 36 тыс., сообщило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.
15.40 Путин, Макрон и Шольц поговорили по телефону. Президент России подтвердил готовность Москвы к продолжению мирных переговоров с Киевом, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.
Путин заявил, что реальные причины трудностей с поставками продовольствия — это ошибочная экономическая и финансовая политика западных стран, а также введённых ими антироссийские санкции. Со своей стороны Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов.
15.27 Служба безопасности Украины инициировала арест активов "Роснефти" в стране.
15.24 Минздрав ДНР: погибших украинских военных в республике хоронят в отдельных могилах. Об этом в субботу сообщил ТАСС начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава (ДНР) Дмитрий Калашников.
Он также рассказал о массовых захоронениях украинских военных на территории Мариуполя.
14.38 Запасов лекарств от диабета, туберкулеза и ВИЧ/СПИД в ДНР хватит до конца лета. В середине лета медикаменты начнут завозить из России в виде гуманитарной помощи, сообщил глава Минздрава ДНР Александр Оприщенко.
В ближайшее время в Мариуполе должны начать работу не менее трёх аптек.
14.18 Дмитрий Медведев призвал ужесточить ответственность для иноагентов. По его оценке, контроль над иностранными агентами в России "был довольно формальным". И сейчас "самое время навести порядок".
"Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций", — написал Медведев в своём телеграм-канале.
13.55 Власти Белгородской области восстановили пострадавшие от обстрелов со стороны Украины дома в Белгороде, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
13.32 В результате удара украинскими войсками "Точкой-У" по Сватово в ЛНР пострадали пятеро детей, трое из них сейчас в тяжёлом состоянии в реанимации, все они госпитализированы в Луганске. Очевидцы рассказали РИА Новости, как произошёл обстрел.
13.11 США высоко ценят вклад русской культуры в современную американскую жизнь, она обогатила общественность страны и никоим образом не отменяется, сообщили в посольстве Америки в Москве.
12.40 Путин подписал закон об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта о военной службе.
Ранее контракт могли заключать россияне в возрасте до 40 лет, иностранцы — 30 лет. Теперь ограничений нет.
12.37 Правительство РФ утвердило льготные кредиты для "системообразующих" СМИ:
  • Одна редакция сможет взять до 10 млрд рублей, группа компаний — до 30 млрд рублей,
  • срок льготного кредитования составит 12 месяцев,
  • организация должна взять на себя обязательство сохранить не менее 85% сотрудников в период действия кредитного договора.
На субсидирование программы из резервного фонда правительства выделено 3,5 млрд рублей.
12.09 В Минобороны заявили о взятии города Красный Лиман. Кроме того, по данным ведомства, истребители за сутки сбили в воздухе два самолёта Су-25 украинских воздушных сил над населенными пунктами Заградовка Херсонской области и Барвенкого Харьковской области. В районе Орехово Запорожской области сбит украинский вертолет Ми-8.
11.53 СК зафиксирует сведения Минобороны о новых преступлениях киевского режима. По данным военных, участники территориальной обороны Украины оборудовали огневые позиции в жилых домах в Харькове и Константиновке.
11.37 В ЛНР заявили, что эвакуировали из зоны боевых действий более 18 тыс. человек. Людям, зарегистрировавшимся в пункте временного размещения беженцев, оказали всю необходимую помощь, в том числе предоставили временное жилье
10.42 Российские правоохранительные органы проверят информацию о скрытых в банках Европы счетах бывшего главы "Роснано" Анатолия Чубайса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах.
По данным агентства, в рамках следствия уже опрашивают свидетелей из окружения Чубайса.
Автор: Ермохин Сергей
10.09 Первое судно зашло в морской порт Мариуполя. Это судно МР-3 типа "Славутич", оно загрузит 2,7 тыс. тонн металла.
Погрузка завершится в воскресенье, а в понедельник груз отправится в Ростов-на-Дону.
9.40 Новый владелец ресторанов McDonald’s начал переговоры с франчайзи ресторанной сети об их переходе на работу под новым брендом. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
9.13 ЕС изучает возможность военно-морской миссии для помощи в вывозе зерна с Украины. Об этом сообщила в субботу испанская газета El País со ссылкой на источники.
По данным издания, в Евросоюзе также обсуждается возможность запуска военно-морской миссии по сопровождению грузовых судов с Украины через Черное море.
9.00 Посол России в США Анатолий Антонов призвал Вашингтон не отправлять Украине дальнобойные ракетные вооружения. В Москве, по его словам, исходят из того, что Пентагон не принял окончательное решение по этому вопросу, и считают, что там не пойдут на такой провокационный шаг.
–––––––––––––––––––––––
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле и Минобороны целью операции назвали помощь Донбассу, "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 1 тыс. иностранных компаний.
20 мая в Минобороны заявили, что "освобождение Луганской народной республики близится к завершению". Также глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии под полный контроль территории завода "Азовсталь", находившиеся там военные сдались в плен.