Рынок газа в РФ изменится до неузнаваемости из–за сокращения экспорта в Европу

Автор фото: ТАСС
Удельная маржинальность добычи голубого топлива резко упадёт во второй половине текущего десятилетия. Вместе с ней сократятся и доходы российского бюджета, который, с одной стороны, будет получать меньше поступлений от газодобывающих компаний, а с другой — вынужден будет субсидировать строительство новых газопроводов в Китай и проекты по сжижению природного газа. Таким мнением поделился в ходе прошедшей в Петербурге конференции "Российский рынок газа. Биржевая торговля 2022" Алексей Белогорьев, заместитель директора фонда "Институт энергетики и финансов" (ФИЭФ). По оценкам фонда, на недружественные страны в последние годы приходилось более 75% экспорта газа "Газпрома". При этом в структуре выручки монополии продажи в дальнее зарубежье в 2021 году составляли 48,6% (3,1 трлн рублей).
В течение 2022 года Европа намерена заметно сократить покупку газа у "Газпрома". По плану Европейской комиссии, обнародованному 8 марта 2022 года, сокращение должно составить 50% (со 155 млрд м3 до 72,5 млрд). Версия Международного энергетического агентства менее смелая — сокращение возможно лишь на 30%, до 108,5 млрд м3. Как считает Сергей Капитонов, аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления "Сколково", сокращение Европой закупок российского газа на 40–50 млрд м3 в этом году выглядит реальным, а планы на 70–80 млрд — политические спекуляции.
Однако в середине мая европейские чиновники обнародовали план, согласно которому ЕС собирается полностью отказаться от российского ископаемого топлива уже к 2027 году.
Часть высвободившегося объёма Россия сможет перенаправить в дружественные страны. По оценкам ФИЭФ, уже к 2025 году экспорт в такие страны может увеличиться на треть по сравнению с 2021 годом и достичь 95 млрд м3. Объём внутреннего рынка, по данным ФИЭФ, составлял в прошлом году 68% от суммарного спроса в газовом балансе, но доля продаж газа в России в выручке "Газпрома" не превышала 20%. Эта часть доходов, кстати, тоже будет сокращаться в ближайшие год–два из–за падения экономики. Опубликованный неделю назад базовый вариант прогноза Минэконоразвития предполагает уменьшение ВВП РФ в 2022 году на 7,8%.
Тем не менее, по мнению Алексея Хмельницкого, генерального директора АГ ЭРТА, внутренний рынок газа для отрасли будет с каждым годом более значимым: к 2027 году доля выручки "Газпрома" на нём может дойти до 40%. Это рано или поздно приведёт к давлению на тарифы.
"Если иссякнут экспортные потоки, все затраты на поддержание газотранспортной системы надо будет вкладывать во внутренний тариф на газ, — предупредил эксперт. — Балансировка внутреннего рынка (перераспределение потоков от потребителей, недобирающих газ, к перебирающим. — Ред.) тоже стоит денег. Во всём мире за неё платят. У нас не платили, потому что был экспорт. Что из этого следует? Придут к потребителям со словами: ты лучше планируй потребление, а если отклоняешься от плана — плати штраф".