Работодатели в Петербурге сократили число прибыльных вакансий для студентов

Автор фото: Ермохин Сергей

Студентам и выпускникам в этом году будет труднее устроиться на работу. Вместо digital–компаний им предложат место на производстве и в аграрном секторе.

В конце весны — начале лета студенты начинают искать себе занятость на каникулы: перспектива заработка и нового опыта мотивирует их выходить "в поля" в свободное от учёбы время. По данным hh.ru, с начала года петербургские работодатели разместили почти 41 тыс. вакансий для начинающих специалистов и студентов. Это составляет 14% от всего объёма вакансий на петербургском рынке труда на данный момент.

Не до развлечений

Как рассказал управляющий директор платформы "Авито Работа" Артём Кумпель, в апреле — начале мая медианная заработная плата в группе профессий "для студентов" в Петербурге составила 45 тыс. рублей. Популярны вакансии продавца–консультанта, официанта или бариста. Кроме того, в последние годы всё чаще студенты работают курьерами. В Северной столице за их труд готовы платить 51 тыс. рублей в месяц. Не теряет интереса со стороны соискателей и профессия няни. "Наибольший рост заработной платы по стране отмечен именно у няни (+30%). Летние каникулы в школах и садах параллельно с отменой необходимости работать удалённо стимулируют родителей заказывать услуги на целый день. В Петербурге за них люди готовы платить от 45 тыс. рублей", — отметил Артём Кумпель.
В персонале, задачи которого могут исполнять студенты, нуждаются продуктовые дискаунтеры, поскольку во время кризиса люди выбирают магазины экономкласса. По словам генерального директора аутсорсинговой компании "Персональное решение" Сергея Гашкова, на подработках кассиром работодатели платят в среднем 195 рублей в час и около 33 тыс. рублей в месяц. В то же время спрос на рабочие руки падает в службах доставки и HoReCa — это связано со снижением покупательной способности. По этой же причине снижается спрос в сфере развлечений, в кинотеатрах.

Опасные иностранцы

Руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова поделилась с "ДП" наблюдением, согласно которому в этом году кратно упало число вакансий, доступных для петербургских студентов, в таких сферах, как "Добыча сырья" (–92%), "Страхование" (–89%), "Юристы" (–89%), "Бухгалтерия" (–85%). В то же время, по словам Бузуновой, если сравнивать с показателями 2021 года, видно, что в целом число опубликованных вакансий сейчас выше. Вполне вероятно, что по итогам мая петербургские работодатели увеличат число рабочих мест в рамках набора сезонных работников.
Кстати, в сферах, где студенты максимально востребованы, предложение за год выросло. В продажах прирост студенческих вакансий составляет более 100%, в сфере ресторанно–гостиничного бизнеса — 72%, в сфере административного персонала — 75%.
Ещё одна яркая тенденция — снижение интереса к работе в американских и европейских компаниях среди молодёжи. Поскольку сохраняется риск того, что бизнес уйдёт с рынка или приостановит деятельность, а работникам начнут платить минимальный оклад. Спрос на временных исполнителей от ряда западных компаний, по словам Сергея Гашкова, тоже снизился.
На эту тенденцию обратила внимание и Анна Липина, операционный директор сервиса временных исполнителей GigAnt. "Уход или приостановка деятельности крупных иностранных ресторанов быстрого питания и торговых сетей в fashion–сегменте несколько осложнили многим студентам поиск подработки этой весной и на лето. Такие компании привыкли работать со студентами, они умеют организовывать систему с гибкими графиками, что является одним из важнейших факторов для молодого соискателя при выборе подработки", — отмечает она.

Кто заказывает музыку

Наиболее интересным направлением для подработки молодые люди называют IT и другие направления, предполагающие фриланс–занятость. По данным исследования "Авито Работы" и GigAnt, среди людей 18–24 лет наиболее востребована сфера IT и digital–услуг. Однако такие профессии не так доступны, как кажется, особенно для молодых специалистов с небольшими опытом и портфолио.
За последние месяцы ситуация на рынке труда изменилась. Если ещё недавно из–за демографического кризиса в стране активно развивался рынок соискателя, то теперь акценты сместились в сторону интересов работодателя. Студенты и выпускники — наиболее уязвимая группа в кризисы. В условиях неуверенности в завтрашнем дне HR–специалисты отдают предпочтение тем, от кого максимально быстро можно получить результат, не тратя время на обучение.
Руководитель департамента аналитики сервиса "Зарплата.ру" Юрий Михеев подчёркивает, что сейчас работодатели нанимают в основном опытных кандидатов, особенно это заметно на примере IT. "Максимальное снижение числа вакансий наблюдается по junior–позициям, но наименьшее — по senior и middle. Несколько месяцев назад ситуация на рынке смещалась в пользу соискателей и найти middle / senior–специалиста было достаточно сложно. Работодатели зачастую решали вложиться в junior–специалиста. Сейчас всё изменилось, и такого острого дефицита кадров нет", — констатирует он.
Зато в неинтеллектуальных сферах рабочих рук по–прежнему не хватает.
Как указывает Анна Липина, на производствах дефицит линейного персонала наблюдается десятилетиями.
"По сравнению с прошлым годом в промышленном секторе количество вакансий увеличивается в разы, а число резюме — всего на 5%. Также строительный сектор стоит перед сложным выбором. Мигрантов стало меньше, и требуется их заместить исполнителями с внутреннего рынка, что может привести к росту заработных плат на таких вакансиях", — говорит она и добавляет, что у работодателей есть потребность в исполнителях на складах и в логистике. По–прежнему востребованы, хотя и с некоторым снижением, курьеры и сборщики заказов.
Кроме того, молодым людям, которые решат заработать физическим трудом, в отдельных сферах предлагают комфортные условия: временную занятость (на лето), гибкий график, минимальные требования к опыту. Речь идёт о секторах, менее подверженных влиянию событий последних месяцев. "Традиционно высок спрос на сезонных работников в сельском хозяйстве, на многих предприятиях агросектора и пищевых производствах. Можно устроиться на практику с дальнейшим трудоустройством “на постоянку”", — добавляет Липина.
Молодые люди, которые ищут своё место в мире, в последнее время всё чаще придерживаются принципа, что работа должна не только приносить деньги, но и доставлять удовольствие, позволять раскрыть внутренний потенциал. Сергей Гашков напоминает, что в каникулы многие подрабатывают вахтовым методом. Летом в СЗФО достаточно сезонных работ для привлечения вахтовиков. "Работа по вахте в Петербурге и некоторых других регионах — своего рода аналог Work&Travel: оплачивают проезд и проживание, компенсируют часть расходов на питание, а в выходной можно изучить город", — говорит он.