Билет на паром из Петербурга до Калининграда обойдётся туристам в 15 тыс. рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Стоимость билетов на туристические паромы из Петербурга до Калининграда может составить до 15 тыс. рублей, сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.
Проект сейчас находится на стадии разработки, его запуск планируется в 2023 году. Кроме того, паромное сообщение между Петербургом и Калининградом имеет большую привлекательность с точки зрения грузоперевозок.
"Проект ещё <...> нужно прорабатывать, поскольку пока этот вариант <...> представляется интересным, прежде всего, за счет грузоперевозок, а не за счет пассажирских перевозок. Поскольку лететь 1:30 на самолете или 40 часов на пароме, конечно, очевидно [преимущество] в сторону самолета. Рентабельность возможна, только если там будут еще какие-то услуги <...>. Дискуссия не прекращена, она ещё идёт, но паром скорее всего будет запущен уже не в этом году, а только в следующем", — объяснил Ермак (цитата по ТАСС).
Министр упомянул, что вопросы о снижении цены до 8 тыс. рублей в один конец уже прорабатываются. Не исключено, что это будет сделано за счёт дополнительных развлекательных услуг: в частности, на пассажирских судах могут появиться казино и Duty Free.
О запуске морских круизных лайнеров между Петербургом и портом Балтийск "ДП" писал ещё в середине апреля. Тогда регулярные рейсы планировали организовать до конца 2022 года. Губернатор Калининградской области также сообщал о планах по привлечению паромов Moby SPL для пассажирских перевозок из Петербурга до Калининграда. В частности, речь шла о привлечении корабля "Принцесса Анастасия", который может вместить до 2,5 тыс. человек. Увеличиться может и количество регулярных авиарейсов между Петербургом и Калининградом.
Напомним, что ранее власти Петербурга и Калининграда также договорились о совместном развитии туризма. Рабочая встреча представителей регионов проходила в рамках Дней народной культуры Северо-Западного региона.