На выходных в Петербурге пройдут Дни народной культуры Северо-Западного региона

Автор фото: Николаев Сергей
В рамках празднования Дня основания Петербурга и Года культурного наследия в Петропавловской крепости пройдут Дни народной культуры Северо-Западного региона.
Мероприятие под названием "Серебряное ожерелье" запланировано на 28 и 29 мая. В программу праздника вошли выступления лучших коллективов народного творчества со всего СЗФО, круглый стол на тему "Культурный код и современность", ярмарка, церемония полуденного выстрела и мастер-классы. За два дня горожане смогут попробовать себя в волховской или мезенской росписи, обработке бересты или создании кукол-оберегов, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".
Вместе с петербургскими артистами участие в празднике будут принимать вокальные и танцевальные коллективы из Калининграда, Мурманска, Республики Коми, а также Псковской, Архангельской, Новгородской и Ленинградской областей.
Ранее жителей Северной столицы также приглашали на фестиваль "Город мастеров", который проводила художественно-промышленная Академия имени Штиглица. Горожанам рассказывали об особенностях местной архитектуры, учили различным техникам рисования и лепке, а на ярмарке у стен вуза предлагали купить изготовленные студентами и выпускниками украшения.
Впервые за последние несколько лет на площади Островского возобновился ежегодный Фестиваль мороженого. Более 150 видов популярного молочного десерта представили производители из Петербурга, Москвы, Вологды, Пензы, Тульской, Московской и Ярославской областей.