В Роспатент поданы заявки на новые названия для McDonald’s

Автор фото: Ермохин Сергей
Новое название для бывшей сети ресторанов быстрого питания McDonald’s в России выберут из пяти вариантов.
Заявки на новое название поданы в Роспатент 25 мая, сообщило в пятницу, 27 мая, агентство "Москва".
Изданию удалось найти материалы Роспатента, подтверждающие заявки на регистрацию четырёх из пяти брендов: "Только так", "Весело и вкусно", "Тот самый", "Свободная касса".
В пресс-службе пока ещё McDonald’s журналистам подтвердили, что заявки на нескольких названий отправлены на регистрацию, но работа по созданию нового бренда продолжается. "В дальнейшем из всех зарегистрированных названий будет выбрано одно", — сообщила пресс-служба сети.
Ранее СМИ сообщали о возможном переименовании сети McDonald’s в России на McDаk — такой товарный знак (от разговорного названия "Макдак") был зарегистрирован американской McDonald's Corporation ("Макдоналдс Корпорейшн") в России в 2021 году и с тех пор нигде не использовался.
Однако именно из-за того, что этим товарным знаком уже владеет американская корпорация, он вряд ли может быть использован в России, указывает РБК. Тогда же "Макдоналдс Корпорейшн" запантентовала товарные знаки "БигМак", "МакФлурри", "МакКафе" и "Университет Гамбургерологии".
McDonald’s объявила о закрытии 850 ресторанов в России в середине марта, а в мае заявила о продаже российского бизнеса Александру Говору, который является владельцем компании "ГиД" и управляет 25 ресторанами McDonald's в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске.
Первый ресторан сети "Макдоналдс" под новым брендом собираются открыть в Москве в районе Пушкинской площади уже 12 июня.