СПбГАСУ получил статус федеральной инновационной площадки

Автор фото: Пресс-служба СПбГАСУ

Санкт-Петербургскому государственному архитектурно-строительному университету присвоен статус федеральной инновационной площадки.

СПбГАСУ включен в перечень организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего и дополнительного профессионального образования, на 2022 г. Перечень утвержден приказом Минобрнауки России.
Новый статус вуз будет носить с 2022 по 2026 гг. – в период реализации двух инновационных проектов, один из которых – "Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли". Проект нацелен на создание инновационной методики, формирующей безопасную поведенческую модель студентов и работников на строительных площадках отрасли с помощью инновационных методов обучения. Его предшественником был международный проект SAFECON (“Safe, Skilled and Productive Construction Sites” / "Безопасность, высокий профессионализм и эффективность на строительных площадках"), осуществленный в СПбГАСУ в 2018–2022 гг. Созданная в его рамках обучающая программа на основе VR-технологий "Обучение работников строительной отрасли мерам обеспечения безопасности труда" стала основой работы над инновационной методикой.
Название второго проекта – "Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли". Технологии информационного моделирования (ТИМ) внедряются в университете с 2017 года. С 2018 года вуз проводит BIM-Чемпионаты для студентов, а в 2020 году стал реализовываться международный проект "BIM-ICE – Интеграция BIM в высшее и профессиональное образование". Все это способствовало еще более широкому внедрению ТИМ в учебный процесс, обмену опытом и методиками с другими образовательными организациями. Результат работы в этом направлении – подготовка квалифицированных кадров для строительной отрасли, владеющих необходимыми ТИМ-компетенциями.
Инновационные образовательные проекты СПбГАСУ направлены на разработку и внедрение новых методик обучения как для студентов, так и для слушателей дополнительного профессионального образования, что позволит обеспечить преемственность подготовки по данным направлениям.