СПбГАСУ – участник движения WorldSkills Russia

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет проводит внутривузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia.

Чемпионат, организованный в стенах университета впервые, собрал более 100 участников и экспертов. В рамках конкурсных заданий запланировано более 70 часов работы. Представлено пять компетенций: "Инженерное проектирование", "Технологии информационного моделирования BIM", "Геопространственные технологии", "Архитектура" и "Сметное дело". Опытные специалисты делятся со студентами своими знаниями, проводя для них лекции и мастер-классы. Подготовкой и проведением соревнований по каждой компетенции занимаются группы экспертов из СПбГАСУ и компаний-партнeров.
Церемония открытия чемпионата состоялась 16 мая. Проректор по учебной работе и деканы факультетов подчеркнули актуальность и практическую пользу проведения подобных мероприятий, которые дают студентам возможность попробовать себя в профессии раньше, чем они начнут свою трудовую деятельность. По словам спикеров, проекты движения WorldSkills Russia помогают выстроить эффективное взаимодействие между системой высшего образования и рынком труда, позволяя готовить специалистов под запросы реального сектора экономики, гарантируя выпускникам трудоустройство, а работодателям – высококвалифицированных сотрудников.
"В этом году СПбГАСУ исполнилось 190 лет. Символично, что именно в свой юбилейный год вуз присоединился к движению WorldSkills Russia. Мы стремимся шагать в ногу со временем и активно сотрудничаем с работодателями, внедряя в учебный процесс принципы практикоориентированного обучения", – рассказал ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.
Ежегодно в вузе проводится BIM-чемпионат. Осенью 2021 года команда вуза участвовала в VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) в Екатеринбурге, показав результаты на уровне специалистов крупнейших компаний. А в лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ в декабре прошлого года была организована тренировка расширенного состава сборной Ворлдскиллс Россия в компетенции Digital Construction.