В МВД составили типичный портрет пьяного водителя

Автор фото: vk.com/dorinspb
Министерство внутренних дел России составило социальный портрет нетрезвого автомобилиста.
Как правило, это мужчины без высшего образования, которых уже ловили на нарушении ПДД.
По данным полиции, пьяными за руль садятся водители 30–39 лет, передаёт ТАСС. На мужчин приходится 9 из 10 случаев нетрезвого вождения.
Среди виновников ДТП с признаками опьянения большинство составили люди со средним или средним специальным образованием. А вот обладатели учёных степеней в 2021 году не попадались на нетрезвом вождении ни разу.
Как правило, нарушители уже как минимум один раз привлекались к административной ответственности за несоблюдение правил дорожного движения. На рецидивистов приходится почти три четверти случаев. При этом 40% пьяных водителей ранее были лишены прав.
Почти половина водителей, попавших в ДТП в пьяном виде, официально не работает. А каждый пятый оказался работником сферы торговли и услуг.
Всего в 2021 году "пьяным" оказалось каждое восьмое ДТП в России, 15 719 случаев. В результате таких аварий погибли 3 866 человек и ранены 20 796.
Как писал "ДП", в конце апреля за два выходных дня на дорогах Петербурга и Ленинградской области задержали 492 автомобилиста в алкогольном или наркотическом опьянении. Из них 6% попались на этом нарушении не первый раз.
В начале мая пьяный водитель на каршеринге заставил полицию ловить его по всему Петроградскому району. Длительная погоня закончилась рано утром у "Авроры".