Петербург передал останки красноармейца для захоронения в Казахстане

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге состоялась церемония передачи консулу Казахстана останков и личных вещей красноармейца Петра Фоменко, погибшего во время Великой Отечественной войны.
Уроженец Казахстана, а по национальности украинец, Фоменко погиб на Невском пятачке. Его останки нашли поисковики патриотического объединения "Ленрезерв", сообщили в пресс-службе Смольного.
"Мы отдаём дань памяти бойцу Петру Фоменко, который защищал наш город. Мы передаём [останки и личные вещи] воина генеральному консулу Республики Казахстан, чтобы он был погребён на своей Родине", — отметил губернатор Александр Беглов.
Также консулу Казахстана передали памятную медаль "За оборону Ленинграда" на имя красноармейца Фоменко.
Невский пятачок — обозначение плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. Он был захвачен и удерживался советскими войсками Ленинградского фронта с сентября 1941 года до апреля 1942 года. Вновь плацдарм удалось взять в сентябре 1942 года, затем он удерживался вплоть до операции "Искра" в январе-феврале 1943 года.
Захоронение останков 468 воинов Великой Отечественной войны, погибших на Невском пятачке. 2002 год.
Автор: ТАСС/Белинский Юрий
В понедельник, 9 мая, Петербург, как и вся Россия, будет отмечать День Победы. В Северной столице пройдёт парад, также состоится шествие "Бессмертного полка", вечером прогремит салют.