Ремонт на Большевиков, компенсации фуд-кортам и X5 вместо Prisma: Петербург 4 мая

Автор фото: Сергей Ермохин

В среду стало известно, что общепит всё же получит компенсации за простой фуд-кортов, на проспекте Большевиков стартовал масштабный и длительный дорожный ремонт, а в Смольном назвали расписание и маршрут "Бессмертного полка". Подробнее о событиях дня — в дайджесте "ДП".

На Невский район Петербурга надвигается масштабный и длительный дорожный ремонт. В этом году дорожники намерены переложить 5 км асфальта на одной из самых важных транспортных артерий юга города — проспекте Большевиков. Последний раз его капитально улучшали 10 лет назад, а в этом году включили в программу нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
"Раскопки" уже начались на участке от Дальневосточного проспекта до Народной улицы. Активные работы на этом отрезке продлятся с 4 по 21 мая, на это же время там ограничат движение транспорта.
Дополнительно автомобилистам придётся пересматривать маршруты из-за дорожных работ на проспекте Обуховской Обороны и на улице Дыбенко от Дальневосточного проспекта до проспекта Солидарности.
Петербургский общепит дождался обещанной компенсации за простой фуд-кортов во время пандемии. Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства города о выделении 33,9 млн рублей.
Предполагается, что эти средства покроют расходы предпринимателей на зарплаты сотрудникам, которые им пришлось выплачивать, пока фуд-корты были закрыты. Правда, компенсируют не всё, а только расходы за периоды ограничений, действовавших с 1 января по 11 февраля 2021 года и с 17 июня по 1 августа 2021 года.
Впрочем в Смольном уверены, что "предоставление субсидии в текущем году позволит поддержать деятельность фуд-кортов и фуд-плейсов и сохранить рабочие места".
Автор: Ермохин Сергей
Вновь активизировались разговоры о том, что на месте финских супермаркетов Prisma в Петербурге могут открыться "Перекрёстки" или "Пятёрочки". Чтобы это произошло, власти собираются отменить лимит на долю рынка, которую может занимать один ретейлер.
По закону товарооборот одной компании не может превышать 25% от рынка в конкретном регионе. Однако Минпромторг уже подготовил поправки, которые отменяют эту норму.
Ведомство предлагает отменить ограничения для ретейлеров временно и лишь для тех, кто собирается покупать имущество уходящих иностранных компаний. В самой X5 Group возможность своего расширения пока предпочитают не комментировать.

Дефицит велосипедов, ФНС против моратория и лишняя ревакцинация

Из магазинов Петербурга исчезли велосипеды известных брендов — производители приостановили отгрузки в Россию. При этом интерес у горожан к велокультуре растёт. Продавцы рассказали "Деловому Петербургу", как борются с дефицитом товара, нехваткой запчастей и аксессуаров.
Федеральная налоговая служба объявила, что её не касается мораторий на проверки бизнеса в Петербурге. Исключение сделано лишь для предприятий IT-сферы — к ним проверка может прийти только с согласия руководителя (или его заместителя) вышестоящего налогового органа. В ведомстве по просьбе "ДП" прокомментировали ситуацию с камеральными и выездными проверками в 2022 году, которые бурно обсуждает предпринимательское сообщество города.
Медики неожиданно призвали россиян не злоупотреблять ревакцинацией от коронавируса. Идти за четвёртой прививкой советуют только людям из групп риска. "Деловой Петербург" вместе с экспертами разобрался, почему практически во всех регионах снято требование ревакцинироваться каждые полгода.
У петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко аффилированных с ним лиц конфисковали активы на 4 млрд рублей. Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества экс-главы холдинга "Форум".
Автор: Коньков Сергей
Ещё три сервиса кикшеринга начали работать по новым правилам в Петербурге. К соглашению со Смольным присоединились "Яндекс Go", "По пути" и Mangoo.

Маршрут "Бессмертного полка", сбитая лепнина и дуб-номинант

Стало известно расписание и маршрут шествия "Бессмертного полка" в Петербурге. Мероприятие начнётся 9 мая в 15:00 и пройдёт по своему традиционному маршруту. Сборы назначены на два часа раньше.
С фасадов доходного дома Савина на Петроградской стороне сбили историческую лепнину. Градозащитники забили тревогу, но сотрудники профильного комитета отказались выезжать на место. В районной администрации успокаивают и говорят, что работы, наоборот, противоаварийные.
В Центральном районе Петербурга вывезли мусор после ночной экстренной проверки. Горы отходов вновь выросли во дворах после первый майских выходных. В администрации заявили, что по 25 адресам был затруднён доступ к мусорным площадкам.
В Петербурге объявился претендент на звание главного дерева России. На этот титул номинировали черешчатый дуб, растущий в заказнике "Северное побережье Невской губы" в Приморском районе. По оценкам специалистов, возраст растения-долгожителя составляет более 300 лет. В марте этого года дерево признали памятником живой природы.
В Петербурге и Ленобласти за первые майские праздники произошло около 1,6 тыс. ДТП. Травмы в дорожных авариях за 4 дня получили 54 человека, трое погибли, сообщили в региональном ГИБДД.
Вдова рэпера Энди Картрайта попросила о рассмотрении её дела судом присяжных. Смольнинский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Марины Кохал, обвиняемой в убийстве своего мужа и надругательством над его телом.
Журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом) объявили в международный розыск. Его обвиняют в распространении фейковой информации о действиях Вооруженных сил РФ на Украине.