Суд конфисковал активы петербургского миллиардера Михальченко на 4 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Дмитрий Михальченко.
Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества Дмитрия Михальченко и аффилированных с ним лиц на сумму почти 4 млрд рублей.
По версии Генпрокуратуры, экс-глава холдинга "Форум" использовал связи с ФСО России для "постоянного получения бюджетных средств при реализации госконтрактов с целью обогащения, как своего собственного, так и подконтрольных ему лиц", пишет Ъ со ссылкой на документ.
Суд конфисковал 100% долей в уставном капитале "Миграционного" и "Медицинского" центров, а также 460,4 млн руб., размещённых на банковских счетах ООО "Центрфинанс", одной из ключевых структур "Форума". Общая сумма изъятого составила почти 4 млрд рублей.
Ответчиками по иску являлись Михальченко, а также Людмила Мурова, супруга экс-главы ФСО России Евгения Мурова, гендиректор "Бронки", отставной генерал КГБ Николай Негодов, ООО "Единый миграционный центр", ООО "Единый медицинский центр" и ООО "Центрфинанс".
Последние, по версии регулятора, использовались для "противоправного смешения денежных средств компаний холдинга "Форум" в целях сокрытия их незаконного происхождения и последующей легализации". В иске отмечается, что выбор Муровой в качестве посредника при продаже активов был обусловлен тем, что она была супругой экс-директора ФСО, с которым Михальченко и Негодов "находились в давних и личных отношениях".
Бывшего владельца порта Бронка, основателя холдинга "Форум" миллиардера Дмитрия Михальченко считают создателем и лидером преступного сообщества, в которое входили глава ФГУП "Атэкс" ФСО РФ Андрей Каминов, совладелец ГК "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и её топ-менеджеры.
По версии следствия, при строительстве Дома президентов в Ново-Огарёво в 2014–2015 годах были похищены 1,5 млрд рублей. В 2016 году Михальченко арестовали по делу о контрабанде алкоголя. Через год возбудили дело о преступном сообществе. С момента заключения Михальченко под стражу он лишился порта Бронка, Единого центра документов, нескольких ресторанов и бутиков одежды, а в мае 2019 года началась ликвидация холдинга "Форум".