Центральный банк РФ снизил ключевую ставку до 14%

Автор фото: cbr.ru
Центральный банк РФ.
Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) снизил ключевую ставку до 14% с прежних 17%.
Решение принял совет директоров Банка России в пятницу, 29 апреля, сообщает пресс-служба регулятора.
"Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки", — говорится в сообщении.
В Центробанке рассчитывают, что решение о снижении ставки наряду с действующими правительственными программами льготного кредитования "поддержит доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничит масштаб снижения экономической активности".
В ЦБ отметили, что после резкого повышения ключевой ставки с марта 2022 года кредитная активность в стране снижается, особенно на рынке розничного кредитования.
Дальнейшие решения по ключевой ставке регулятор намерен принимать "с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели", а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 10 июня.
ЦБ также опубликовал прогноз по инфляции. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 18-23% в 2022 году, снизится до 5-7% в 2023-м и вернётся к 4% в 2024-м, говорится в сообщении.
После начала военной спецоперации РФ на Украине и последовавших затем санкций против России и её финансовой системы Банк России 28 февраля повысил ставку до рекордных 20%. 18 марта Центробанк сохранил ключевую ставку на этом же уровне, а с 11 апреля снизил её до 17% годовых.
В начале недели президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых.