Центробанк России снизил ключевую ставку до 17%

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Совет директоров Центрального банка РФ принял решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 17% годовых.
Ставка снижается с понедельника, 11 апреля.
Решение о снижении уровня ключевой ставки в ЦБ РФ обосновали тем, что "риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала".
"Сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности", — говорится в сообщении пресс-службы Банка России, опубликованном в пятницу, 8 апреля.
Возможность дальнейшего снижения ключевой ставки допускается, этот вопрос будет рассматриваться на ближайших заседаниях Совета директоров Банка России. Следующее заседание с вопросом на эту тему запланировано на 29 апреля.
В ЦБ РФ подчеркнули, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься "исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте".
После начала военной спецоперации РФ на Украине, последовавших за этим санкций против России и её финансовой системы Банк России 28 февраля повысил ставку до рекордных 20%. 18 марта Центробанк сохранил ключевую ставку на этом же уровне, при этом впервые за два года Банком России было принято решение не проводить пресс-конференцию после заседания по ставке.