Военная спецоперация на Украине: хроника 29 апреля

Автор фото: ТАСС
Мариуполь, "Азовсталь", апрель 2022
22.30 Белый дом продолжает настаивать на исключении России из саммита G20. США в частном порядке связались с Индонезией, которая принимает форум, и выяснили, что Россия была приглашена еще до начала военной спецоперации на Украине, рассказала пресс-секретарь администрации США Дженнифер Псаки.
21.21 Переговоры РФ с Украиной по гарантиям безопасности могли бы значительно продвинуться, если бы Киев был честным переговорщиком, заявил глава МИД РФ Лавров.
Он добавил, что Россия никогда не использовала наёмников на Украине.
20.35 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:
  • ВС РФ высокоточными ракетами поразили 38 украинских объектов, в том числе склад горючего в Вольном и РЛС в районе Печенеги;
  • Средства ПВО РФ сбили шесть украинских беспилотников и три ракеты "Точка-У";
  • ВКС России поразили 22 военных объекта Украины, в том числе пять опорных пунктов.
20.04 Евросоюз может одобрить поэтапное эмбарго на российскую нефть уже на следующей неделе, сообщает The New York Times.
19.35 Россия выплатила обязательства по облигациям из внутренних долларовых резервов. Об этом сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источник.
РФ предлагала выплатить проценты в рублях, однако западные кредиторы настаивали, что это нарушает условия контрактов. В отсутствие долларовых выплат 4 мая России мог бы быть объявлен технический дефолт.
18.40 Крупные торговые сети в РФ не получали уведомления от Haribo о приостановке поставок, сообщил РИА Новости источник в отрасли.
18.30 Японский производитель стройтехники Komatsu пока не собирается уходить из РФ, пишет NHK со ссылкой на главу компании
18.20 Саммит НАТО пройдет 28-30 июня в Мадриде, пишет ТАСС
18.10 Британская юридическая компания Clifford Chance приняла решение о прекращении деятельности в России с 31 мая.
17.50 "Северсталь" закрыла сделку по продаже "Воркутаугля", говорится в сообщении холдинга Алексея Мордашова.
АО "Воркутауголь" продана компании ООО "Русская энергия" Романа Троценко за 15 млрд рублей.
17.35 Минюст впервые исключил из реестра СМИ-иноагентов двух человек, активистов объединения "Голос" (признано в РФ НКО-иноагентом).
"В соответствии с распоряжениями Минюста России от 29 апреля 2022 г. из реестра иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, исключены Любарев Аркадий Ефимович и Кузьмина Людмила Гавриловна", - сказано в сообщении.
17.15 Минфин России мог получить разрешение регулятора США на оплату обязательств по евробондам Россия-2022 и Россия-2042 в долларах из золотовалютных резервов, пояснил РИА Новости гендиректор "Арикапитал" Третьяков
17.05 Минобороны РФ распространило видео с пленным британским подданным, который, как утверждается, воевал на стороне украинских сил.
16.50 Обобщающий закон об иноагентах могут рассмотреть уже в июне, сообщили в Госдуме.
Совету думы рекомендовано направить его в комитеты, комиссии и фракции, а также президенту, СФ, правительству, Счетной палате и Общественной палате для подготовки отзывов. Срок для их представления — 30 мая, предлагаемый срок подготовки к рассмотрению в первом чтении – июнь 2022 г.
16.40 Россия вводит запрет на въезд ряда представителей Исландии, Норвегии, Гренландии и Фарерских островов, сообщили в МИД.
"В ответный российский «черный список» внесен ряд парламентариев, членов правительств, представителей деловых и академических кругов, СМИ, а также некоторые общественные деятели, активно продвигающие антироссийскую риторику и участвующие в формировании и проведении политики, направленной против нашей страны", - говорится в сообщении ведомства.
16.20 Немецкая кондитерская компания Haribo приняла решение остановить поставки продукции в Россию, сообщает компания.
16.10 Чехия не будет платить за российский газ в рублях, так как это нарушение санкций, заявил премьер страны Петр Фиала.
16.00 ЦБ понизил официальный курс доллара на 30 апреля-4 мая до 71,02 рубля (-1,27), евро - до 74,56 рубля (-0,75).
15.55 Директор по правовым вопросам "Энел Россия" Жанна Седова с 1 мая возглавит компанию
Совет директоров ПАО принял решение с 1 мая прекратить полномочия гендиректора компании Стефана Звегинова.
15.50 Итальянский нефтегазовый гигант Eni не открывал рублевый счет в Газпромбанке и платит в евро, сообщил финдиректор.
"Мы будем оплачивать поступивший газ в строгом соответствии с договорными условиями и международными санкциями. Валюта договора и счеты-фактуры будут в евро, и мы не открывали счета в рублях", - сказал Франческо Гаттеи.
15.45 РФ исполнила в долларах обязательства по суверенным евробондам с погашением в 2022 и 2042, сообщает Минфин РФ.
"Платежи были осуществлены в валюте выпуска соответствующих еврооблигаций – в долларах США. Таким образом, обязательства по обслуживанию суверенных еврооблигаций исполняются с соблюдением условий, установленных эмиссионной документацией", - сказано в сообщении.
15.00 Брифинг Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания совета директоров ЦБ (дополняется):
  • Ситуация на рынке труда РФ достаточно спокойная, подстройка идет через вынужденные отпуска и неполный рабочий день.
  • В последние две недели текущее инфляционное давление стабилизировалось после резкого роста в начале марта, однако оно продолжает оставаться высоким.
  • ЦБ не стремится во что бы то ни стало вернуть инфляцию к цели, так как "пережатый" спрос чреват рисками для экономики.
  • Прогнозируемый рекордный профицит текущего счета в размере $145 млрд в 2022 году отражает неблагоприятную ситуацию с импортом.
  • Нижняя точка спада экономики РФ придется на IV квартал 2022 года. Согласно прогнозу ЦБ, падение ВВП РФ в IV квартале 2022 года составит 12,5-16,5% к IV кварталу 2021 года.
  • ЦБ РФ не видит возможности досрочного снятия валютных ограничений для граждан до 9 сентября.
  • Привязка курса рубля к золоту не обсуждается.
  • ЦБ поддерживает решение о консолидации РНКБ, "Открытия" и ВТБ.
  • Ни о каком дефолте РФ речи быть не может.
  • ЦБ в августе представит альтернативные сценарии развития экономики РФ.
  • ЦБ РФ ожидает продолжения консолидации банковского сектора.
14.30 Ирландия может направить более одного миллиарда евро замороженных в рамках санкций ЕС российских активов на восстановление Украины, сообщил министр иностранных дел страны Саймон Ковени
14.15 Курс евро на Мосбирже впервые с марта опустился ниже 74 рублей, доллар ниже 71 рубля.
14.05 Утренний брифинг Дмитрия Пескова:
  • Россия готовится к саммиту G20, но говорить о модальностях ее участия (встрече лидеров РФ и Украины, - ред.) в нем пока рано.
  • Законопроект США о конфискации активов РФ в пользу Украины — это не что иное, как экспроприация частной собственности и попытка псевдоузаконить эту экспроприацию.
  • Тема выхода Казахстана из ЕАЭС и Таможенного союза в ходе телефонного разговора Путина и Токаев не обсуждалась.
  • На День Победы мы никого не приглашали из зарубежных лидеров.
13.55 Норвегия объявила о закрытии своих границ и портов для российских грузовиков и судов, пишет Reuters.
Ограничения не затронут российские рыболовецкие суда и территорию Шпицбергена.
13.50 "Аэрофлот" c 6 мая возобновляет регулярные рейсы в Анталью и Стамбул, сообщает перевозчик.
Полеты в эти города будут выполняться до двух раз в день на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330.
13.45 Прогнозы ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров:
  • Ключевая ставка в среднем за год в 2022 году будет в пределах 12,5-14%.
  • ЦБ РФ в 2022 году прогнозирует инфляцию в диапазоне 18-23% и ее снижение до 5-7% в 2023 году
  • ЦБ РФ прогнозирует падение ВВП в 2022 году на 8-10%. В 2023 году ЦБ ожидает снижение ВВП в 2023 г. от 3% до нуля, рост в 2024 г. на 2,5-3,5%.
  • ЦБ вдвое повысил прогноз по оттоку капитала из России в 2022 - с $75 млрд до $151 млрд
13.35 Центробанк понизил ключевую ставку сразу на 3 п. п., до 14% годовых, сообщает регулятор.
"Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности", - отмечает ЦБ РФ.
Автор: Ермохин Сергей
13.20 Минздрав России опроверг сообщения о планах ввести новые штрафы за ввоз незарегистрированных лекарств, сообщает РИА Новости.
"Известия" со ссылкой на проект закона писали, что в России могут ввести штрафы за ввоз и реализацию иностранных лекарств, которые рекомендованы ВОЗ, но не зарегистрированы в РФ.
13.05 Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до рекордных 7,5%, базовая (за вычетом волатильных продуктов питания и энергоносителей) - до 3,5%.
12.55 Швеция пока не приняла решения относительно вступления в НАТО, заявила глава МИД страны Анн Линде.
12.35 Бюджет РФ выдержит снижение потребления ЕС российского газа, заявил РИА Новости глава Минфина РФ Антон Силуанов. По его словам, Европа в ближайшее время точно не сможет отказаться от российского газа.
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов
Автор: Александр Веселков
12.30 Президент РФ Путин и президент Украины Зеленский приглашены на саммит G20 в Джакарте, заявил глава Индонезии Джоко Видодо.
12.20 "Стокманн" откроет сети магазинов одежды под собственными брендами, пишет "Коммерсант".
В апреле ретейлер зарегистрировал домены для семи своих брендов одежды: Aurana, Bellucci, D.Molina, Marco Di Radi, Peter Jorgen, Sabrina Scala и Ugo Carducci. Гендиректор сети Геннадий Левкин пояснил, что под этими брендами создадут отдельные сети магазинов одежды в торговых центрах
12.10 Пограничный пункт обстреляли в Брянской области со стороны Украины, сообщил губернатор региона.
12.00 Российские военные задействовали подводную лодку в Черном море для нанесения удара по объектам ВСУ на Украине, сообщает Минобороны.
11.50 Доллар на Мосбирже впервые с ноября опустился ниже 71 рубля, евро снижается на 1,27%, до 74,41 рубля.
11.35 Приостановка работы платежной системы Western Union в России и Белоруссии обошлась ей в $11 млн, следует из отчета.
11.30 Австрийская OMV рассматривает возможность продажи своей доли в совместном с "Газпромом" и германской Wintershall Dea предприятии по разработке Южно-Русского месторождения, сообщил глава компании Альфред Штерн.
11.22 Грузинская "Боржоми" временно приостанавливает работу из-за финансовых трудностей, вызванных ситуацией на Украине.
В 2013 году контрольный пакет IDS Borjomi у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили купила структура Альфа-групп.
11.20 Россия предложила Индии платить за российские энергоносители по двойной схеме, пишет Bloomberg
Так, за нефть платить предлагалось в долларах или евро, за все остальное в рупиях и рублях через СПФС.
11.05 Франция ожидает, что на следующей неделе ЕС примет шестой пакет санкций против РФ, касающийся поставок нефти, сообщили в МИД страны.
10.55 Утренний брифинг Минобороны РФ:
  • В Киеве уничтожены производственные корпусов завода ракетно-космической отрасли "Артем".
  • "Калибрами" уничтожены три тяговые электроподстанции в районах железнодорожных узлов.
  • Ракетные войска в течение ночи поразили 13 военных объектов Украины.
  • Авиация ВКС РФ за ночь поразила 112 военных объектов ВСУ, в том числе два командных пункта и четыре склада вооружения.
  • ВС РФ поразили высокоточными ракетами воздушного базирования десять военных объектов Украины, в том числе склад боеприпасов в районе Ильичевки.
10.45 ФРГ не будет блокировать нефтяное эмбарго Евросоюза против России, заявил в эфире ZDF вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек.
По его словам, это решение будет тяжелым и вызовет огромный рост цен и срывы поставок, но не станет "национальной катастрофой".
10.30 Министры энергетики ЕС проведут 2 мая экстренную встречу по теме оплаты газа в рубля, сообщила министр климата Польши Анна Москва.
10.20 Рубль слабеет, рынок акций укрепляется на старте торгов 29 апреля.
Курс доллара в первые 10 минут торгов ускорил рост до 0,15%, до 72,15 рублей, курс евро поднялся до 75,52 рублей (+0,2%).
Индекс Мосбиржи рос до 2414,08 пункта, индекс РТС - до 1055,5 пункта, рост в пределах 1,3%. В лидерах роста котировок — депозитарные расписки TCS Group (+4,93%), Headhunter (+5,5%), акции ВТБ (+4,53%), Яндекса (+3,35%), "Алросы" (+1,64%), Petropavlovsk (+5,09%).
9.55 Универсиаду 2023 года перенесли из Екатеринбурга, заявила Международная федерация университетского спорта.
9.45 Число вынужденных переселенцев с Украины и из Донбасса составило 1 млн 43 тыс. человек, в том числе 187 тыс. детей, пишет ТАСС.
Курсанты "Дальрыбвтуза" в качестве волонтеров помогают эвакуированным жителям Донбасса и Украины, прибывшим на поезде на железнодорожную станцию Тихоокеанская.
Автор: Юрий Смитюк/ТАСС
9.40 Годовое собрание акционеров "Московской биржи" признано несостоявшимся, сообщает Интерфакс.
Основанием для этого стало отсутствие "кворума для проведения общего собрания".
9.30 Пограничный пункт пропуска обстрелян из минометов в Курской области, сообщил губернатор Роман Старовойт.
"Ответным огнём пограничников и военных огневые точки на территории Украины были подавлены", - сообщил он.
9.25 Отказ Польши и Болгарии от поставок из РФ подорвал закачку газа в хранилища Европы, отмечает Интерфакс.
В газовые сутки 27 апреля, когда поставки российского газа в эти страны были приостановлены, прирост запасов газа в ПХГ ЕС составил лишь 0,19 процентных пункта, что является минимальным значением за последние две недели.
Автор: Коньков Сергей
9.15 MSCI удалит бумаги "Газпрома" и ещё 18 российских эмитентов из индексов MSCI Russia, сообщает индексный провайдер.
Из MSCI Russia IMI исчезнут акции "АЛРОСА", Московского кредитного банка (МКБ), "Энел Россия", "ФСК ЕЭС", "Газпрома", "Интер РАО", "ЛУКОЙЛа", привилегированные акции "Мечела", акции "Мосэнерго", глобальные депозитарные расписки (GDR) "НОВАТЭКа", акции "ОГК-2", "Роснефти", Сбербанка, "Северстали", "Совкомфлота", обыкновенные и привилегированные акции "Сургутнефтегаза", обыкновенные акции "Татнефти", акции "Юнипро" и "Русала".
9.05 Росавиация продлила до 7 мая режим ограничения полетов в 11 аэропортов юга и центра РФ, сообщает ведомство.
9.00 Операция по эвакуации мирных жителей с "Азовстали" в Мариуполе планируется 29 апреля, пишет Reuters со ссылкой на источник в Киеве.
8.30 Аргентина продолжает переговоры о строительстве завода совместно с "Камазом".
"Существуют ограничения из-за санкций, которые ввели в отношении России, но мы понимаем, что это временно. Мы хотим начать строить отношения между "Камазом" и Аргентиной уже сейчас, и я считаю, что это подходящий момент", - заявил член аргентинско-российского делового клуба Поли Коусиньо, участвующий в переговорах.
Автор: Ваганов Антон
8.00 Нехватка полупроводников в мире будет сохраняться по меньшей мере до 2024 года, заявил глава Intel Пэт Гелсингер.
"Нехватка процессоров стоила экономике США $240 млрд в прошлом году, и мы ожидаем, что трудности с обеспечением литейных мощностей и наличием инструментов сохранятся по меньшей мере до 2024 года", - отметил топ-менеджер.
7.30 ВТБ, "Открытие" и РНКБ планируют объединить в одну группу, сообщает "Коммерсант"
Как отмечают источники, сделка означает отказ от приватизации "Открытия" и закрепление доминирующей доли государства в банковском секторе.
7.15 Палата представителей США проголосовала за "ленд-лиз" для Украины.
Законопроект принят подавляющим большинством голосов - 417 "за" и 10 "против". Теперь законопроект поступит на подпись президенту Джо Байдену.
7.00 Британский InterContinental Hotel Group (Holiday Inn, InterContinental, Crowne Plaza) уходит из РФ, пишет "Коммерсант".
Компания — третья по номерному фонду, находящегося в управлении в РФ, и ее уход приведет к потере $124 млн ежегодного дохода.
Автор: Коньков Сергей
-----------------------------
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили 6 тыс. санкций, суммарно свыше 8,2 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 600 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств, страны ЕС, США, Япония.
Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P ранее снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной. Минфин России дефолт исключает, гашение по евробондам на $117 млн и $65,6 млн было формально проведено. 6 апреля Минфин впервые провел выплату рублями по евробондам.
16 марта президент РФ подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации". Особые полномочия получили главы регионов. Комитет министров исключил Россию из Совета Европы. Россия была членом организации 26 лет.
23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчеты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
24 марта Банк России разрешил совершать сделки только с 33 акциями, входящими в расчёт индекса Мосбиржи. Первые после трёхнедельного перерыва торги закончились ростом индекса Мосбиржи на 4,37% и падением индекса РТС на 9%.
28 марта Мосбиржа с ограничениями открывает торги всеми акциями. Сокращенный торговый день закрылся снижением индекса Мосбиржи на 2,15%.
29 марта в Стамбуле прошли переговоры делегаций РФ и Украины. Стороны обсудили нейтральный статус Украины при содействии стран-членов Совбеза ООН, решение по статусу Крыма без военных действий в ближайшие 15 лет, статус республик Донбасса Киев потребовал обсудить на встрече президентов.
31 марта президент РФ подписал Указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". Банком для открытия счетов будет Газпромбанк. Он будет продавать валюту для конвертации в рубли за оплату газа на торгах Мосбиржи.
4 апреля Россия потребовала провести заседание Совета Безопасности ООН в свете публикаций фото- и видеоматериалов из Бучи, Великобритания, которая председательствует в СБ ООН, не дала на это согласие. Заседание состоялось 5 апреля, Россия публично опровергла свидетельства украинской стороны.
7 апреля Генассамблея ООН проголосовала за приостановку членства России в Совете ООН по правам человека. За проголосовали 93 страны, против — 24, а 58 воздержались.
14 апреля затонул ракетный крейсер "Москва", флагманский корабль Черноморского флота. Как сообщили в Минобороны РФ, из-за повреждений корпуса, полученных при пожаре от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость и в условиях штормового моря затонул при буксировке в пункт назначения.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".