Были бы деньги: застройщики предвкушают всплеск ипотечных сделок

Автор фото: Ермохин Сергей
Минфин заявил, что программа льготной ипотеки по 9% вместо 12% заработает с воскресенья, 1 мая. Затраты бюджета на господдержку оцениваются в 461 млрд рублей в ближайшие 2 года.
На фоне решения Центробанка о снижении ключевой ставки до 14% участники рынка ожидают резкого повышения спроса на недвижимость, а банки — волны желающих рефинансировать свои жилищные кредиты.
Директор по продажам компании Полис Групп Яна Кадомцева прогнозирует, что объём ипотечных сделок в мае вырастет на 30-50% от результатов апреля. По подсчётам девелопера, ежемесячные платежи по новым договорам могут уменьшиться в среднем на 8-9 тыс. рублей.
"Цифры остановятся где-то посередине между тем, что было в марте, и тем, что стало в апреле", — полагает эксперт.
В ГК "ПСК" предполагают, что число сделок с льготной ипотекой может вырасти на 10-20%, в зависимости от проектов и локации. "В Ленобласти объём таких сделок будет значительно выше, чем в Петербурге. Подавляющий объём предложения с минимальным средним чеком строится за КАД, за пределами городской территории. Восстановление спроса также повлечёт за собой и увеличение цен на первичном рынке", — рассуждает коммерческий директор компании Сергей Софронов.
Очередные послабления в финансовой политике повлекут за собой приток новых клиентов, которые будут использовать данную возможность для покупки квартиры, согласен с коллегами руководитель отдела продаж Seven Suns Development Роман Иванов.
"Нетрудно подсчитать, что ежемесячный платёж тоже снизится на порядок. Например, если стоимость квартиры была приобретена за 8 млн рублей с первоначальным взносом 2-3 млн рублей, то со ставкой под 12% годовых платёж составлял около 60 тыс. рублей. Под 9% платёж будет около 40 тыс. рублей. Выгода очевидна", — говорит Роман Иванов.
При этом собеседник "ДП" полагает, что банки в одностороннем порядке вряд ли начнут снижать проценты по уже выданным кредитам. "А вот поток клиентов с заявлениями о рефинансировании, которые подсчитают экономическую выгоду и возможные сэкономленные средства, мы увидим обязательно", — уверены в Seven Suns Development.
Впрочем, некоторые участники рынка дают более сдержанную оценку. Новые условия по льготной ипотеке приведут к существенному всплеску покупательской активности только в краткосрочной перспективе, считает директор по маркетингу ГК "Novoselie Development" Алексей Муравьёв.
"Примерно такой же уровень ипотечных ставок мы наблюдали после 2014 года, когда программы госсубсидирования утвердили и они только входили в обиход. Тогда данная инициатива помогла не просесть рынку и дала новый толчок развитию отрасли. Льготная ипотека однозначно сохранит спрос на рынке недвижимости. Не на том же уровне, что был в 2019-2021 годах, ввиду общего роста цен на жильё в связи с удорожанием стройматериалов, но сохранит", — подчеркнул Муравьёв.
"Чтобы спрос восстановился, надо либо вернуть ставку к рекордным 5-7%, либо чтобы цены снизились до уровня начала 2020 года. А ещё без нормальных ставок на вторичном рынке деньги не будут перетекать со вторичного рынка на первичный", — заявляет гендиректор "Первого ипотечного агентства" Максим Ельцов.