Путин: Кремлю известны организаторы провокации в Буче

Автор фото: Владимир Астапкович/POOL/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время встречи в Кремле.
Вооружённые силы России непричастны к убийствам мирных граждан в Буче, более того, Кремль в курсе, кто стоит за этими событиями, заявил президент РФ Владимир Путин.
На встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем в Москве 26 апреля Путин отметил, что российско-украинские переговоры в Стамбуле достигли серьёзного прорыва.
"Но, к сожалению, после достижения этих договорённостей и после наших, на мой взгляд, достаточно ясно продемонстрированных намерений создать благоприятные условия для продолжения переговоров мы столкнулись с провокацией в населённом пункте Буча, к которой российская армия не имеет никакого отношения", — заявил российский президент.
По его словам, российским властям известно, кто "это делал, кто готовил эту провокацию, какими средствами, что за люди работали над этим".
После событий в Буче позиция российской делегации "кардинально изменилась", добавил Путин.
Ранее президент РФ назвал сообщения о причастности российской армии к гибели гражданских лиц в Буче "таким же фейком", как провокации с химоружием в Сирии. В Минобороны РФ заявляли, что фотографии и видеокадры из украинского города являются постановкой киевского режима для западных СМИ.