Путин назвал сообщения о событиях в Буче провокацией и фейком

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Сообщения о гибели гражданских лиц в украинском городе Буча от рук российских военнослужащих президент РФ Владимир Путин назвал "таким же фейком", как провокации с химоружием в Сирии.
Об этом Путин заявил на пресс-конференции во вторник, 12 апреля, по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Путин сказал, что Лукашенко передал ему документы о провокации в Буче. "Документы, он так вскользь упомянул, которые переданы и в ФСБ России: как, кто, у них перехваты есть соответствующие, на каком транспорте приезжал в этот населённый пункт и создавал условия для организации этой провокации и фейка", — сказал Путин (цитата по ТАСС).
Президент России напомнил, что в Сирии устраивали похожие провокации, обвиняя в применении химического оружия президента страны Башара Асада.
"Потом выяснили, что это фейк. Такой же фейк и в Буче", — сказал Путин.
Белорусский лидер, в свою очередь, заявил о причастности Великобритании к ситуации в Буче.
"Если вам кому-то нужны адреса, пароли, явки, номера автомобилей, марки автомобилей, на которых приехали в Бучу и как это делали, ФСБ России может представить эти материалы. Если нет, то мы можем в этом плане помочь. Вместе с российскими друзьями мы полностью с первого до последнего часа раскрыли эту гадкую, мерзкую позицию Запада", — заявил Лукашенко (цитата по Интерфаксу).
РФ категорически отвергает любые обвинения об убийствах гражданских лиц в украинском городе Буча. 4 апреля Россия потребовала провести заседание Совета безопасности ООН в свете публикаций фото- и видеоматериалов из Бучи, но Великобритания, которая председательствует в Совбезе ООН, не дала на это согласие. Совет безопасности ООН провёл заседание по Украине 5 апреля, на котором Россия публично опровергла свидетельства украинской стороны. Подавляющее большинство участников заседания, в том числе Индия и Китай, заявили о необходимости международного расследования произошедшего в Буче.
Россия ведёт военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Путин назвал происходящее на Украине трагедией, но подчеркнул, что выбора у России не было. Главной целью спецоперации он назвал "помощь народу Донбасса" и избавление его от геноцида, который "продолжать терпеть было невозможно". Российский лидер также заявил о том, что "нет никаких сомнений" в том, что цели и задачи спецоперации РФ на Украине будут достигнуты.