Володин назвал провокацию в Буче спектаклем с целью дискредитации России

Автор фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Ситуация в городе Буча Киевской области была срежиссирована и поставлена в качестве спектакля для западного зрителя, чтобы дискредитировать Россию.
Об этом написал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.
"Цель одна — дискредитировать Россию, обосновать санкции, поставки оружия, другие недружественные действия, ещё больше обострить ситуацию на Украине", — перечислил он.
Володин выразил уверенность в том, что страны НАТО не намерены проводить расследование произошедшего, возложив вину на Россию заранее, В доказательство своих слов председатель ГД привёл факт того, что Лондон дважды отказал в проведении срочного заседания Совбеза ООН по запросу России.
Он указал на факты других подобных инсценировок.
“Вашингтон и Брюссель — сценаристы и режиссёры. Киев — актёры. США проделывали аналогичное в Югославии, Ливии, Ираке, Сирии, на той же Украине в мариупольском роддоме”, — отметил Володин.
Кроме того, он обратил внимание на линию поведения президента Украины Владимира Зеленского, к примеру, на готовность лидера продолжать переговоры с российской стороной.
“Вдумайтесь, если действительно была такая ситуация в Буче, как её описывают, это точно отразилось бы на его решении [по переговорам].Иными словами, в диалоге с Россией у Зеленского этой темы в повестке нет. Потому что знает правду”, — добавил спикер нижней палаты парламента.
В Минобороны РФ ранее также опровергли обвинения со стороны киевского режима в убийстве российскими солдатами мирных жителей в Буче. В оборонном ведомстве напомнили, что войска покинули город 30 марта, в то время как якобы доказательства военных преступлений были представлены лишь через несколько дней.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал расследовать ситуацию на максимально высоком уровне и заявил, что в представленной западными СМИ информации "есть признаки видеоподлогов и других фейков".