Реформа транспорта буксует, новые платные парковки, снос бань: Петербург 20 апреля

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Подрядчик ООО "СК "Прайд" почти полностью снёс одно из исторических зданий комплекса бань Екимовой и частично разрушил другое, несмотря на судебный запрет.
Накануне градозащитники добились в Куйбышевском суде Петербурга принятия мер предварительной защиты в отношении объекта, однако даже это не заставило подрядную организацию остановить работы. Судебные приставы прибыли к месту сноса только во второй половине дня, к тому моменту комплекс превратился в груду строительного мусора.
Реализация второго и третьего этапов транспортной реформы оказалась под угрозой из-за отмены субсидий на закупку автобусов на газомоторном топливе. Об этом на заседании Госсовета РФ заявил вице-губернатор Максим Соколов.
По его словам, Минфин заблокировал около 4 млрд рублей, чтобы изыскать дополнительные источники бюджета. Без этих средств городским властям будет сложно обеспечить переход на новый транспорт.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.
Автор: Ермохин Сергей
В этом году Петербургу предстоит пережить три волны расширения зоны платной парковки. С 1 июля платные парковочные места появятся на 56 улицах Центрального района, и ещё столько же улиц станут платными в сентябре. Через 2 месяца в платное парковочное пространство войдут 153 улицы Адмиралтейского района.
Комтранс опубликовал адресный перечень улиц, на которых к концу года парковка станет платной.

Порядок выплат на детей, приговор Резнику, поимка басаевцев

Смольный утвердил порядок выплаты ежемесячного пособия семьям с детьми 8–17 лет, имеющим низкий доход. Подать заявления на получение дополнительной поддержки можно будет с 1 мая через МФЦ, портал "Госуслуги" или Пенсионный фонд РФ.
Глава Жилищного комитета Олег Зотов прокомментировал данные Роспотребнадзора о том, что грызуны проживают почти в 20% жилых строений. По его словам, с начала апреля в 49% многоквартирных домов и более чем на 40% контейнерных площадок прошли дератизационные мероприятия.
Певец Александр Розенбаум отказался от права стать почётным гражданином Петербурга. На звание продолжают претендовать председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель совета директоров компании "Биокад" Дмитрий Морозов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и президент Транспортного союза Северо-Запада Владимир Ходырев.
С 29 апреля возобновляется курсирование скоростного дневного поезда №747/748 "Невский экспресс". Поезд будет ходить ежедневно, кроме 7 мая. Пока график движения сформирован до 10 мая.
За сутки в городе зарегистрировано 611 заболевших коронавирусом, скончалось ещё 12 пациентов.
В Комздраве опровергли слухи о дефиците бумаги в больницах. В ведомстве заявили, что замена бумажных больничных электронными не связана с нехваткой бумаги.
Бывшего депутата Заксобрания Максима Резника приговорили к 5 месяцам колонии-поселения по делу о наркотиках. Политику зачли время содержания под домашним арестом и освободили в зале суда. Свою вину он не признал.
Автор: t.me/maximreznik
Из-за свалки на Глухарской улице возбудили уголовное дело о порче земли. Ущерб от действий ООО "Простор" оценили в 147 млн рублей.
Суд запретил проводить ремонт книжного магазина в Доме Зингера. Открытие, анонсированное вице-губернатором Борисом Пиотровским, откладывается.
Сотрудники ФСБ при поддержке полиции и Росгвардии задержали в Петербурге и Татарстане шестерых членов банды Шамиля Басаева, причастных к нападению в 2000 году на военнослужащих Псковской дивизии ВДВ. Все задержанные являются жителями Татарстана.

Субсидии пекарям, 100 помещений на торгах, ребрендинг в условиях санкций

На субсидирование хлебопекарных предприятий Петербурга выделили 56 млн рублей. Власти рассчитывают, что это позволит сдерживать рост цен на хлеб и булочные изделия недлительного хранения.
В то же время Смольный прогнозирует рост цен на продукты до 24% в течение года. Это ударит не только по покупателям, но и по продавцам.
Совместное предприятие "Сбера" и VK рассматривает возможность продать петербургским сервисам доставки московскую "Кухню на районе". По словам экспертов, главным претендентом является компания "2 Берега".
Город выставит на торги около 100 помещений в Петроградском районе. Продажа прав на 41 помещение уже согласована на рабочих группах комитета имущественных отношений.
Особняк Белугина возле станции метро "Обводный канал" продали за 100 млн рублей с 30-процентным завышением. Покупатель объекта не раскрывается, известно, что новый владелец планирует разместить в здании собственный офис.
Автор: citywalls.ru
Суд отказал холдингу "Теорема" Игоря Водопьянова в пересмотре границ памятника дачи Кушелевых–Безбородко на Неве. Иск отклонила уже вторая инстанция.
АО "Петербургские аптеки" привлекло в Сбербанке 200 млн рублей под 24% годовых. Средства на условиях овердрафта могут быть предоставлены на срок не более 90 дней.
Консалтинговая компания "Коллиерз Интернешнл" в сфере недвижимости продолжит работу в России под брендом Nikoliers. Новое название — это сочетание старого бренда и имени управляющего партнёра компании Николая Казанского.
Арбитражный суд принял к производству заявление Балтинвестбанка, требующего включить его в реестр кредиторов бизнесмена Александра Ебралидзе. Сумма претензий — 326 млн рублей.