Смольный назвал сроки расширения зоны платной парковки в 2022 году

Автор фото: Сергей Коньков
В 2022 году зона платной парковки в Петербурге будет расширяться в три этапа. На территории двух районов в платное парковочное пространство войдёт 265 улиц.
Как пояснили в пресс-службе комитета по транспорту, с 1 июля платные парковки появятся на 56 улицах Центрального района, и ещё столько же улиц станут платными в сентябре. Через 2 месяца платная зона будет расширена на 153 улицах Адмиралтейского района. Адресный перечень этих улиц опубликован на сайте СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга".
Всего к концу текущего года на 364 улицах города будет оборудовано 28 тыс. платных машино-мест.
"Определить зону платной парковки водителям поможет разметка синего цвета. На улицах также появятся новые дорожные знаки и паркоматы. Жители домов, расположенных в границах платной зоны, смогут парковаться на льготных условиях", — напомнили в Комтрансе.
На данный момент платная парковка действует на 99 улицах Центрального района, автомобилистам доступно более 8 тыс. машино-мест. В Смольном отмечают, что введение платных парковок позволило снизить автомобильный трафик, повысить оборачиваемость парковочных мест, сократить число ДТП с участием пешеходов.
Ранее стали известны новые тарифы за пользование автостоянками в центре Петербурга и других частях города, некоторые расценки выросли по сравнению с действующими.