Максима Резника приговорили к 5 месяцам колонии-поселения по делу о наркотиках

Автор фото: t.me/SPbGS
Октябрьский районный суд огласил приговор бывшему депутату Заксобрания Максиму Резнику по делу о хранении наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, экс-парламентарий не признал свою вину, просил вынести оправдательный приговор.
"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев в колонии-поселении. Зачтено время содержания под домашним арестом, в связи с чем наказание считается отбытым", — говорится в сообщении.
Резника задержали в парадной дома, где проживал его родственник Иван Дорофеев. В квартире Дорофеева обнаружили наркотики растительного происхождения.
В феврале 2022 года Дорофеева приговорили к 1 году 9 месяцам колонии и освободили из-под стражи в зале суда, зачтя время, проведённое во время следствия и суда в СИЗО.
Согласно материалам дела в отношении Резника, он не позднее 14:30 9 марта 2021 года приобрёл 18,2 грамма наркотиков для личного употребления.
Следствие по делу вынудило Резника отказаться от участия в парламентских выборах из-за запрета посетить нотариуса. На прошлой неделе бывший депутат выиграл судебную тяжбу у Следственного комитета.