Город выставит на торги около 100 помещений в Петроградском районе

Автор фото: Ковалев Петр
Недвижимость Петроградского района.
По данным АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", в ходе инвентаризации объектов нежилого фонда Петроградского района уже осмотрено 790 помещений общей площадью около 65 тыс. м2, до конца мая осмотреть предстоит ещё около 200 объектов.
По опыту инвентаризации Адмиралтейского и Центрального районов, в результате исследований порядка 15% объектов попадает на торги. Таким образом, на торги в аренду и собственность, предположительно, выставят порядка 100 лотов в Петроградском районе. Продажа прав на 41 помещение уже согласована на рабочих группах комитета имущественных отношений, сообщили в фонде.
Первые торги по ним уже назначены, они пройдут в мае. Один из лотов — мансарда на Лахтинской улице. Все остальные выявленные и неиспользуемые объекты будут переданы под хозяйственные нужды ЖКХ, ТСЖ жилых домов, под социальные нужды.
По итогам инвентаризации в Адмиралтейском и Центральном районах было осмотрено 5,7 тыс. объектов общей площадью 455 тыс. м2, из них по 1,5 тыс. помещений приняты решения по вовлечению в коммерческий оборот. Как ранее писал "ДП", Смольный сейчас наращивает объёмы приватизации. Так, в марте 2022 года на торгах выставлены на торги 132 помещения, что в 2,4 раза превысило аналогичный показатель 2021 года.
Всего с начала процесса инвентаризации было приватизировано и сдано в аренду 300 объектов нежилого фонда на сумму 2,4 млрд рублей с учетом дохода от аренды за 10 лет. В июне должна стартовать инвентаризация нежилого фонда Василеостровского района, где предстоит осмотреть более 1,5 тыс. помещений.