В Петербурге и Татарстане задержали шестерых членов банды Басаева

Автор фото: sledcom.ru
Сотрудники ФСБ при поддержке полиции и Росгвардии задержали в Петербурге и Татарстане шестерых членов банды Шамиля Басаева, причастных к нападению в 2000 году на военнослужащих Псковской дивизии ВДВ.
Пресс-служба Следственного комитета перечисляет имена задержанных, все являются жителями Татарстана: Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов.
Им предъявлены обвинения в совершении вооружённого мятежа, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих (ст. 279 УК РФ, ч. 2 ст. 209 РФ, ст. 317 УК РФ). Следствие ходатайствует о заключении подозреваемых под стражу.
"В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия обвиняемых в ходе произошедшего нападения, а также проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом", — отмечается в сообщении.
В ходе нападения 29 февраля 2000 года в районе села Улус-Керт Чечни погибли 84 военнослужащих, четверо получили ранения различной степени тяжести.
По данным СК, уже установлена причастность к инциденту 29 лиц, 19 из них уже осуждены, в отношении трёх фигурантов дела рассматриваются судами в данный момент. Еще двое подозреваемых были ликвидированы, пятеро объявлены в розыск.