"Петербургские аптеки" заняли 200 млн на закупку дефицитного товара

Автор фото: Сергей Коньков
"Петербургские аптеки".
Подконтрольное правительству Петербурга АО "Петербургские аптеки" привлекло в Сбербанке 200 млн рублей под 24% годовых.
Средства на условиях овердрафта могут быть предоставлены на срок не более 90 дней, говорится в сообщении на сервере раскрытия информации.
Решение об открытии кредитной линии единогласно утверждено советом директоров общества. В его состав, переизбранный осенью 2021 года, входят три представителя Комздрава, по одному — из КИО и Комгосфинконтроля.
"Вопрос привлечения дополнительного финансирования рассматривается в целях закупки дефектурных позиций на долгосрочный период (3-6 месяцев), предлагаемых поставщиками на условиях предоплаты либо очень короткой отсрочки, — передали "ДП" через Комздрав в "Петербургских аптеках". — Если ситуация с наличием дефицитного товара стабилизируется и не будет необходимости в формировании запасов в больших объёмах, то привлечения допфинансирования не потребуется".
Опрошенные "ДП" финансисты ставку кредитной линии в 24% годовых считают завышенной. "Неадекватно, мы бы дали не выше 21-22% годовых", — отмечает один из руководителей петербургского банка, входящего в топ-150 по размеру активов. "Дорого", — резюмировал глава московского филиала банка из топ-20.
"Можно было бы чуть-чуть дешевле, но, допускаю, рейтинг у компании не очень, отсюда и такие условия", — считает управляющий филиала банка уровня топ-50.
Как правило, кредит в форме овердрафта выдаётся под оборот денежных средств на расчётном счёте компании. Таким образом, допускают собеседники "ДП", часто обслуживающий банк может ставить заёмщика в заведомо невыгодные условия. "Нужно время, чтобы заблаговременно начать переводить часть оборотов в другой банк, но не всегда это и возможно из-за текущей кредиторской задолженности", — пояснил один из банкиров.
Чистая прибыль АО "Петербургские аптеки", согласно сервису ГИР БО ФНС РФ, по итогам 2020 года составила 43 млн рублей, за 2021 год — 52 млн. Выручка — 8,9 млрд и 8,6 млрд соответственно. Общество за 2020 год перечислило в городской бюджет дивиденды из расчёта 50% чистой прибыли. Если принцип выплат акционеру в текущем году сохранится, то его уровень увеличится на 23%, до 27 млн рублей.