В Комздраве ответили на слухи о дефиците бумаги в больницах

Автор фото: Лидия Верещагина
Замена бумажных больничных электронными не связана с дефицитом бумаги, заявили в комитете по здравоохранению.
Сообщения о том, что в больницах закончилась бумага для больничных, — фейк. При наличии электронного больничного сотруднику достаточно сообщить работодателю его номер.
Листки нетрудоспособности выдаются онлайн с начала 2022 года, напомнили в комитете. "От бумажных листков временной нетрудоспособности отказ произошёл как раз по причине того, что их можно было испортить или потерять, а мошенники их ещё и подделывали", — пояснили 78.ru в комитете по здравоохранению.
Правительство РФ обновило положение о единой государственной информационной системе в феврале. Как следует из документа, все основные документы, выписки, справки и медицинские карты перейдут в электронный вид.
В конце марта ФАС начала проверки продавцов и производителей бумаги из-за роста цен. В антимонопольном ведомстве пообещали незамедлительно принять меры реагирования в случае выявления нарушений, в том числе при подтверждении фактов экономически необоснованных цен на бумагу у отдельных продавцов.
Цены на офисную бумагу резко подскочили в Петербурге и многих других городах РФ. Пачка бумаги формата А4 в Северной столице стала стоить от 1,5 тыс. рублей, притом что раньше её цена не превышала 300 рублей.
Причиной стала остановка конвейера на Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК), производителя самой покупаемой бумаги для принтеров SvetoCopy. Из-за санкций завод перестал получать от финских производителей реагенты, необходимые для отбеливания целлюлозы.