Петербургские сервисы доставки могут получить "Кухню на районе" от VK и "Сбера"

Автор фото: Сергей Коньков
Совместное предприятие "Сбера" и VK рассматривает возможность продать петербургским сервисам доставки московскую "Кухню на районе". По словам экспертов, главным претендентом является компания "2 Берега", которая после сделки получит возможность выйти на столичный рынок.
О претендентах на сервис, работающий в формате dark kitchen, стало известно 20 апреля. По данным Forbes, "O2O Холдинг", владеющий "Кухней на районе", обсуждает вариант её бесплатной передачи "2 Берегам", если компания сделает доплату на развитие сервиса. Этот вариант подтвердили и информаторы, близкие к потенциальному покупателю.
В свою очередь близкие к "O2O Холдингу" источники заявили, что на сервис претендует не менее 3-4 покупателей, а о доплате речи не идёт. По данным собеседников, имеющих отношение к "Кухне на районе", у "2 Берегов" есть конкурент в лице петербургского сервиса доставки "Dostaевский".
Принципал фонда Phystech Ventures Анна Гишко предполагает, что предложение доплатить за развитие "Кухни на районе" может говорить об антикризисных мерах, предпринимаемых внутри "O2O Холдинга". Эксперт напомнила, что принадлежащий холдингу сервис доставки продуктов "Самокат" уже сообщил о намерении прекратить работу в 15 городах России.
На сегодняшний день сервис "2 Берега" занимается доставкой пиццы, роллов, пирогов и управляет собственной сетью dark kitchen в Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе, Челябинске и Великом Новгороде. А вот активов в Москве у компании никогда не было. На фоне растущего рынка доставки готовой еды в России (по данным РБК, +48% по итогам 2020 года) у "2 Берегов" в случае покупки московского сервиса есть шансы расширить своё влияние и получать ощутимую прибыль.
Вместе с тем собеседник издания в одном из венчурных фондов отмечает, что "2 Берега" известен своей тягой к покупке убыточных активов: 3 года назад владельцы сервиса купили сеть ресторанов "Две палочки", а в апреле 2020-го — компанию Ollis, включающую в себя сеть из 15 пиццерий и службу доставки.
Сервис "Кухня на районе" был создан топ-менеджерами Рокетбанка Андреем Колесниковым, Кириллом Родиным и Олегом Козыревым в 2017 году. Одним из учредителей выступил и сооснователь агрегатора доставки еды "ЕдаСюда" Антон Лозин. В марте 2019-го четверть сервиса приобрёл девелопер "ПИК". С мая 2020 года "О2О Холдинг" владел 30% "Кухни", однако в сентябре того же года его доля выросла почти до 85%. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", чуть более 6% принадлежат Козыреву и Колесникову, 0,32% — Родину, а ещё 2,58% — Лозину.
В конце 2019 года Андрей Колесников рассказывал Forbes, что сервис растёт на десятки процентов каждый месяц и становится прибыльным, однако, несмотря на инвестиции и последующее увеличение доли совместного предприятия VK и "Сбера", бизнес принёс 1,27 млрд рублей убытка при выручке 2,4 млрд, а в 2021 году — 1,3 млрд рублей убытка при выручке 3,6 млрд.