Градозащитники: одно здание бань Екимовой почти снесли до прибытия приставов

Автор фото: t.me/sos_snos
Подрядчик почти полностью снёс одно из зданий исторического комплекса Екимовой к моменту прибытия туда судебных приставов с исполнительным листом.
Как сообщил "ДП" градозащитник из фонда "Голодай" Олег Мухин, группа общественников и приставов ожидает сотрудников Росгвардии, которые будут проверять документы у работников подрядной организации (ООО "СК "Прайд").
"Рабочие разбежались, они, наверное, где-то на территории прячутся. Здесь находится Сергей Курило, глава службы безопасности "Прайда", который руководит незаконным сносом. Он тоже без документов", — рассказал Мухин, находящийся на месте событий.
Автор: t.me/sos_snos
Снос комплекса на Малом проспекте П.С., 4, начался на прошлой неделе. Градозащитники добились в Куйбышевском суде Петербурга принятия мер предварительной защиты в отношении объекта, однако подрядчик продолжил демонтаж зданий вопреки судебному решению. Рабочие заявили прибывшим полицейским, что не остановят работы до прихода судебных приставов.
Снос бань стал возможным благодаря дате постройки, указанной в официальных документах, — 1948 год. В КГИОП также подчёркивали, что комплекс не является объектом культурного наследия. Градозащитники пытаются оспорить в суде возраст здания, утверждая, что часть построек была возведена ещё в 1813 и 1826 годах.