В Петербурге из-за свалки на Глухарской возбудили уголовное дело о порче земли

Автор фото: Пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга
По результатам проверки, проведённой природоохранной прокуратурой Петербурга на Глухарской улице, было возбуждено уголовное дело о порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ). Ущерб от действий ООО "Простор" оценили в 147 млн рублей.
Об этом в пресс-службе прокуратуры Петербурга сообщили накануне, 19 апреля.
"Установлено, что, вопреки требованиям законодательства, на земельном участке по улице Глухарской в Санкт-Петербурге зафиксирован факт завоза и уплотнения земельного участка отходами грунта с включением строительных отходов. Общая площадь загрязнения составила более 2 га", — говорится в заявлении надзорного органа.
Изучив отобранные на территории свалки пробы, прокуроры зафиксировали, что они относятся к IV и V классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду — малоопасные и практически не опасные соответственно.
После этого материалы проверки были отправлены в орган дознания. По результатам их рассмотрения и было возбуждено уголовное дело, расследование которого находятся на контроле природоохранной прокуратуры. Тоже самое касается устранения выявленных нарушений.
В конце марта природоохранная прокуратура Петербурга проверяла компанию, которая устроила свалку на Штурманской улице, неподалёку от развязки КАД с Пулковским шоссе. В итоге было установлено, что организация занимается накоплением отходов производства и потребления без соответствующей лицензии. Осенью прошлого года причиной для уголовного дела стала несанкционированная свалка в Приморском районе, куда свозились строительные отходы. Размер причинённого ущерба природоохранная прокуратура оценила в более чем 154 млн рублей.
Отметим, что в будущем отходы, производимые в Петербурге и Ленинградской области, планируют перерабатывать в безопасное RDF и SRF-топливо, которое можно использовать в цементной промышленности. Ожидается, что через 10 лет обработке с последующей утилизацией и/или обезвреживанием будет подвергаться 100% ТКО из обоих регионов, а доля направляемых на полигоны отходов снизится в два раза.