Торговые сети Петербурга будут продавать проездные на транспорт с наценкой

Автор фото: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
Смольный будет экспериментировать с продажей проездных билетов на транспорт через торговые сети.
Это будут билеты на несколько поездок.
Как объяснил глава комитета по транспорту Кирилл Поляков, в магазинах можно будет купить билет на 10 поездок, который работает по тому же принципу, что и разовый билет. Предполагается, что такой проездной будет стоить 600 рублей плюс наценка, которую сделает магазин.
Необходимость в такой схеме возникла в связи с тем, что в некоторых районах, удалённых от метро, пассажирам негде приобрести проездные, а наличные в автобусах больше не принимают.
"Мы в высокой степени готовности подписания договоров. Думаю, что в течение ближайших дней начнём эксперимент с одной из сетей", — заверил глава Комтранса. Однако более точной даты запуска проекта он не назвал.
С 1 апреля Петербург перешёл на новую модель работы общественного транспорта. Из автобусов убрали кондукторов, а у пассажиров не стало возможности расплатиться наличными. Оплатить проезд можно только картами банков, проездными "Подорожник" и разовыми билетами с QR-кодом. Между тем купить разовые билеты можно только в метрополитене и немногочисленных точках продаж СПб ГКУ "Организатор перевозок".
Ещё до начала транспортной реформы на проблему доступности разовых проездных обратил внимание депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв. В середине марта он предложил комитету по транспорту запустить продажу билетов через торговые сети.