В общественном транспорте Петербурга билеты заменят QR-кодами

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге с 1 апреля можно будет оплатить проезд в общественном транспорте с помощью QR-кода.
В этот день в городе стартует первый этап транспортной реформы, или, как её называют в комитете по транспорту, новая транспортная модель.
На 97 маршрутах не будет кондукторов, рассказали в Комтрансе. Пассажиры будут оплачивать поездки самостоятельно, а сделать это можно одним из видов электронных проездных, банковской картой и QR-билетом. Его можно будет приобрести за наличные на всех станциях метро и в кассах "Организатора перевозок".
С апреля в трамваях, троллейбусах и автобусах можно будет воспользоваться пересадочным тарифом "60 минут". Он позволяет снизить стоимость проезда при пересадке с одного вида транспорта на другой в течение часа. При оплате картой "Подорожник" первая поездка будет стоить 40 рублей, вторая — 10, последующие будут бесплатными.
На маршрутах, работающих по принципу зонной оплаты, и пригородных маршрутах также начнёт действовать новый тариф: 40 рублей по "Подорожнику" и 60 рублей по "гостевому" тарифу.
С 1 апреля в городе будут открыты 24 новых маршрута, возобновится движение по трём маршрутам, изменятся трассы 19 автобусов. При этом закроются три "социальных" и 33 коммерческих маршрута.
Как писал "ДП", перевозчики, которые в рамках реформы не сохранили право на работу в городе, начали бросать маршруты ещё до начала работы новой схемы. Некоторые из них должны были ездить до июля, когда начнётся второй этап реформы.