ЕС утвердил пятый пакет санкций против РФ с эмбарго на поставки российского угля

Автор фото: Сергей Коньков
Евросоюз (ЕС) утвердил пятый пакет санкций против России, в числе которых содержится запрет на заходы российских судов в порты стран ЕС и эмбарго на поставки российского угля.
Как сообщается в пятницу, 8 апреля, на сайте Совета ЕС, запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в ЕС из РФ или российского происхождения вводится с августа 2022 года. Импорт угля в Евросоюз оценивается в 8 млрд евро в год, говорится в тексте заявления.
Новые санкции также включают запрет на предоставление доступа в порты стран Евросоюза судам под флагом России. Есть исключения для сельскохозяйственной и пищевой продукции, гуманитарной помощи и энергоресурсов.
Кроме того, вводится запрет на перевозки по территории ЕС, в том числе транзитные, для автотранспортных компаний из России и Белоруссии, за исключением перевозки фармацевтической, медицинской, сельскохозяйственной и пищевой продукции (включая пшеницу), а также гуманитарных грузов.
ЕС запрещает ввоз в Россию квантовых компьютеров, полупроводников и авиатоплива и импорт из России древесины, цемента, удобрений, морепродуктов, алкоголя. В Совете Европы эти меры оценили на 10 млрд евро и 5,5 млрд евро соответственно.
Кроме того, вводится полный запрет на операции с четырьмя ключевыми российскими банками, названия которых пока не опубликованы, но указано, что на их долю приходится 23% рынка российского банковского сектора. Эти банки уже отключены от SWIFT, теперь им заморозят активы.
ЕС также расширяет запрет на продажу банкнот и ценных бумаг юрлицам России и Белоруссии, а в "чёрный список" добавлены новые фамилии бизнесменов, высокопоставленных чиновников, а также журналистов, распространяющих "кремлёвский нарратив" о ходе военной спецоперации РФ на Украине. Имена пока не названы, Совет Европы намерен опубликовать списки попавших под персональные санкции позднее. Указано, что в него попадут также члены семей уже находящихся под санкциями лиц, чтобы "у них не осталось лазеек для обхода санкций ЕС".
Беспрецедентный масштаб санкционного давления на Россию накануне, 7 апреля, отметил попавший под санкции премьер-министр РФ Михаил Мишустин: по его словам, в 2022 году в отношении РФ введено более 6 тыс. санкций — персональных, секторальных и иных.
Санкционное давление на РФ усилилось после начала 24 февраля военной спецоперации РФ на Украине. О расширении ограничений 6 апреля объявили США, добавив в санкционный список членов семей президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Великобритания расширила свой "чёрный список", включив в него ещё восемь российских бизнесменов. Новые санкции также вводят страны "большой семёрки" (G7), в том числе против российских государственных структур и оборонно-промышленного комплекса России.