Мишустин: целью западных санкций был удар по каждому гражданину России

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время выступления с отчётом о работе правительства за 2021 год на пленарном заседании Государственной думы РФ.
Целью западных санкций было создание паники и нанесение удара по каждому человеку в России.
Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе отчёта в Госдуме в четверг, 7 апреля.
Глава российского кабмина подчеркнул, что внешнее давление на России не ослабевало даже в пандемию, но беспрецедентного масштаба достигло в нынешнем году. По словам Мишустина, всего уже насчитывается свыше 6 тыс. санкций — индивидуальных, секторальных, направленных против страны в целом.
"Но главное, что они направлены против всех наших граждан. Наши бывшие партнеры прямо соревновались, кто быстрее примет ограничительные меры, выпускали их практически ежедневно. Целью было создание паники и нанесение удара по каждому человеку", — заявил премьер-министр РФ.
Мишустин подчеркнул, что "делается всё возможное, чтобы разогнать инфляцию, создать дефицит потребительских товаров, ну и в конечном итоге социальную напряжённость, недовольство людей".
"Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Их сценарий не сбылся", — сказал Михаил Мишустин.
Он подчеркнул, что финансовая система РФ устояла, удалось не допустить коллапса, стабилизировать фондовый рынок и курс рубля.
"Вряд ли какая-либо другая страна могла бы с этим справиться. Мы же выстояли!" — сказал Мишустин под аплодисменты.
Мишустин также назвал тактику масштабных санкций против финансовой системы РФ со стороны недружественных стран "типичной пиратской практикой". "Замораживая активы, они фактически ограбили страну", — заявил премьер-министр России.
Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением с момента начала военной спецоперации на Украине. Её объявил президент РФ Владимир Путин 24 февраля в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР. Подсчитано, что с 2014 года на Россию наложено свыше 8,2 тыс. санкций. Под санкциями оказался Центробанк РФ, около половины золотовалютных резервов, размещённых в банках стран-участниц G7, оказались замороженными.