Дюков и Михельсон попали в "чёрный список" Великобритании

Автор фото: Сергей Коньков
Британия расширила санкционный список против РФ, добавив в него группу из восьми российских предпринимателей.
О новых масштабных санкциях объявил в среду, 6 апреля, МИД Великобритании.
Как и США, Британия вводит полный запрет на новые инвестиции в Россию (в 2020 году, по оценкам британского внешнеполитического ведомства, объём инвестиций Великобритании в РФ превысил 11 млрд фунтов стерлингов). По словам главы МИД Великобритании Лиз Трасс, к концу 2022 года Британия "утратит всякую зависимость от российского угля и нефти и как можно скорее после этого прекратит импорт газа".
Уже со следующей недели будет запрещён экспорт в РФ нефтеперерабатывающего оборудования. Кроме того, вводится запрет на импорт российских товаров из железа и стали.
Британия также расширила "чёрный список" граждан РФ, в отношении которых введены персональные санкции. Под ограничения попали глава "Газпромнефти" Александр Дюков, совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, бизнесмен Борис Ротенберг, глава "Алросы" Сергей Иванов, руководитель ГазпромбанкаАндрей Акимов, глава КамАЗа Сергей Коготин, основатель "Фосагро" Андрей Гурьев и основной бенефициар "Акрона" Вячеслав Кантор.
Кроме того, в санкционный "чёрный список" Британии добавлен Московский кредитный банк, а санкции в отношении Сбербанка ужесточены: они предполагают заморозку его активов.
Ранее под санкции Великобритании попали ещё 59 физических лиц и организаций из России, в том числе глава Сбербанка Герман Греф и основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков. Под британскими санкциями также находятся бизнесмены Михаил Фридман, Пётр Авен, Олег Дерипаска, Роман Абрамович и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Масштабные санкции со стороны Великобритании, США, Евросоюза и других стран против РФ объявляются после начала военной спецоперации РФ на Украине, которую Россия ведёт в соседней стране с 24 февраля.
США расширили свой "чёрный список" 6 апреля, введя блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-Банка.
Евросоюз также анонсировал новый пакет антироссийских санкций, уже пятый по счёту.