Страны G7 объявили о новых санкциях против граждан РФ, банков и ОПК

Автор фото: www.g7germany.de
Страны "большой семёрки" ("группы семи", G7) будут и дальше усиливать давление на Россию, в том числе через дополнительные санкции против российских государственных структур и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ.
Об этом говорится в заявлении лидеров G7, распространённом в четверг, 7 апреля. Текст заявления содержит 13 пунктов, семь из них касаются санкций против России.
Лидеры G7 выражают солидарность с Украиной и "самым решительным образом" осуждают действия РФ во время военной спецоперации, в том числе события в украинском городе Буча, по поводу которых поддерживают призыв генерального секретаря ООН провести независимое расследование (Россия категорически отвергает любые обвинения об убийствах гражданских лиц в Буче. — Ред.)
В заявлении "семёрки" говорится о запрете новых инвестиций в ключевые сектора российской экономики, в том числе в энергетический.
"Мы намерены расширить запреты, связанные с экспортом продвинутых товаров и специализированных услуг, важных для безопасности России, её государственных структур и экономики. Мы также ужесточим ограничения на импорт ряда товаров, приносящих России доход", — отмечено в тексте.
Страны "семёрки" также продолжат отключать российские банки от мировой финансовой системы, введут дополнительные санкции против госструктур, "являющихся основным драйвером российской экономики", а также против российского ОПК. Также G7 заявила об ускорении планов по снижению зависимости от российских энергоносителей, включая постепенный уход от российского угля и снижение зависимости от российской нефти.
G7 расширит санкции в отношении физических и юридических лиц, поддерживающих политику Кремля. "В соответствии с нашей правовой базой мы будем применять санкции к дополнительным физическим и юридическим лицам", — говорится в тексте заявления. Отмечается также, что страны "семёрки" активизируют контроль за исполнением антироссийских санкций, чтобы не допустить их обхода.
G7 объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США. В 2022 году в "группе семи" председательствует Германия.
Санкционное давление на РФ кратно усилилось после начала 24 февраля военной спецоперации РФ на Украине.
О расширении ограничений накануне, 6 апреля, объявили США, введя блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-Банка, а также членов семей президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Великобритания добавила в свой санкционный список восемь российских бизнесменов.
Беспрецедентный масштаб санкционного давления на Россию отметил попавший под санкции премьер-министр РФ Михаил Мишустин, назвавший тактику Запада "типичной пиратской практикой", а целью антироссийских санкций — "создание паники и нанесение удара по каждому человеку" в России.