США ввели санкции против "Сбера", Альфа-банка, а также семей руководства РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Соединённые Штаты объявили о новых антироссийских санкциях в связи с военной спецоперацией РФ на Украине.
Заявление о новых "разрушительных экономических мерах", утверждённых совместно со странами "большой семёрки" (G7) и Евросоюзом (ЕС), опубликовано в среду, 6 апреля, на сайте Белого дома.
В отношении Сбербанка и Альфа-банка введены блокирующие санкции — банки включены в SDN List, при попадании в который активы блокируются, с ними запрещается вести какие-либо дела и заключать сделки.
США вместе с G7 и ЕС также запрещают новые инвестиции в РФ со стороны граждан США, "где бы они ни находились". Дополнительный указ об этом подпишет президент США Джо Байден, говорится в сообщении.
Кроме того, полные блокирующие санкции введены в отношении российской элиты и членов их семей, в том числе в отношении совершеннолетних детей президента РФ Владимира Путина, супруги и дочери министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, а также членов Совета безопасности России, включая зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
На уточняющий вопрос, идёт ли речь о "Марии Путиной и Екатерине Тихоновой", чиновник администрации президента США ответил утвердительно, уточняют "РИА Новости".
В заявлении Белого дома отмечается, что США суммарно полностью заблокировали более 2/3 российского банковского сектора и что российская экономика в результате западных санкций перестанет входить в двадцатку крупнейших. Также в администрации президента США заявили, что санкции "могут быть усилены или ослаблены в зависимости от ситуации "на земле".
В Белом доме также отметили, что санкции против РФ стали самыми действенными и широкомасштабными за всю историю и предрекли падение ВВП России на 15% в этом году.
Россия находится под мощным санкционным давлением стран Запада после начала военной спецоперации на Украине, которую РФ ведёт с 24 февраля. Еврокомиссия накануне, 5 апреля, раскрыла содержание нового, пятого пакета санкций в отношении России: предполагается ввести новые запреты в финансовом секторе, ограничения на вход российских судов в порты, расширить запрет на экспорт в Россию товаров на 10 млрд евро.