"Газпром" начал уведомлять контрагентов о порядке расчётов за газ в рублях

Автор фото: Ермохин Сергей
"Газпром" официально направляет контрагентам уведомления о новом порядке расчётов за газ в российских рублях.
Об этом говорится в пятницу, 1 апреля, в официальном telegram-канале компании.
"Газпром" как российская компания "безусловно и в полной мере соблюдает требования российского законодательства. Уведомления о новом порядке расчётов в российских рублях сегодня официально направляются контрагентам", — отмечено в сообщении.
В компании подчеркнули, что "Газпром" является "ответственным партнёром" и продолжает "надёжно экспортировать газ потребителям".
В "Газпроме" также сообщили, что в январе–марте 2022 года экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 38,5 млрд кубометров, что на 27,1% (на 14,3 млрд кубометров) меньше, чем за тот же период 2021 года. Относительно прошлого года экспорт в марте 2022 года увеличился в 9 европейских стран, в частности в Италию, Польшу, Грецию, Болгарию, Хорватию, а также в Турцию. Кроме того, компания сообщила о росте экспортных поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".
Новые правила оплаты поставок природного газа из РФ вступили в силу с 1 апреля в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа", подписанном накануне.
Уполномоченным банком для открытия счетов определён Газпромбанк. Правительственной комиссии предоставлено полномочие выдавать разрешение на неисполнение требований указа. Распоряжение касается только поставок природного газа "Газпромом" по трубопроводам в так называемые "недружественные страны", перечень которых был определён российским кабинетом министров 7 марта.
В Кремле ранее пояснили, что оплата за газ в российских рублях будет приниматься не сразу после подписания указа президента, "оплаты и поставки — это растянутый по времени процесс". Первые оплаты в рублях должны будут пойти за апрельский газ, их срок по некоторым контрактам — вторая половина апреля, по другим — май, сообщал источник в "Газпроме".
Банк России 31 марта уточнил, каким будет порядок расчётов с иностранными покупателями за поставки газа. Валюта от покупателей газа будет продаваться на бирже ММВБ-РТС, а полученные рубли зачисляться на счета иностранных компаний.
Автор: t.me/youlistenedmayak
После заявления ряда европейских политиков о невозможности выполнения российских условия о расчётах по газовым контрактам в рублях, в РФ заявили о готовности к любым сценариям, в том числе об остановке поставок. Владимир Путин подчеркнул, что если платежи за газ не будут производиться в рублях, Россия будет считать это неисполнением обязательств со стороны покупателя "со всеми вытекающими последствиями" и бесплатно поставлять газ не будет.
По данным Gas Infrastructure Europe, на 30 марта общий остаток газа в подземных газохранилищах Европы составлял 26%.