"Газпром" через Петербург вышел из всех активов в Германии

Автор фото: Тихонов Михаил
.
"Газпром" прекратил своё участие в немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах.
Об этом в пресс-службе корпорации сообщили в пятницу, 1 апреля. В частности, холдингу больше не принадлежит дочернее предприятие Gazprom Marketing & Trading Ltd ("Газпром экспорт бизнес-сервисы"), зарегистрированное в Петербурге.
"Группа "Газпром" прекратила своё участие в немецкой компании GAZPROM Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах 31 марта. Соответствующее сообщение о существенном факте опубликовано сегодня", — обратили внимание в холдинге.
Отметим, что несколько дней назад Еврокомиссия подтвердила, что в Германии в рамках расследования о возможных нарушениях норм Евросоюза по конкуренции проводились обыски в офисах газовых компаний. По данным агентства Bloomberg, проверочные мероприятия затронули и немецкие подразделения "Газпрома", в том числе — компании Gazprom Germania и Wingas.
Как сообщал "ДП" ранее, с 1 апреля "Газпром" начал официально уведомлять контрагентов о новом порядке расчётов за газ в российских рублях. В компании подчеркнули, что в период с января по март 2022 года экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 38,5 млрд кубометров, что почти на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Напомним, что новые правила оплаты поставок природного газа РФ вступили в силу с 1 апреля в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Согласно документу, российские экспортёры не могут поставлять газ странам, которые не оплатили поставку или произвели оплату в иностранной валюте.