В Минобороны заявили о выполненных целях первого этапа спецоперации на Украине

Автор фото: скриншот видео Минобороны РФ
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
В Минобороны РФ заявили о выполнении всех целей первого этапа военной спецоперации РФ на Украине и плановой перегруппировке войск для проведения завершающего этапа операции по освобождению республик Донбасса.
Как сообщил в среду, 30 марта, официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков, на первом этапе спецоперации планировалось заставить противника сконцентрировать силы, средства, ресурсы и технику для удержания больших населённых пунктов на Киевском и Черниговском направлениях, включая Киев.
Он подчеркнул, что целью было "сковать противника без штурма городов, во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооружённым формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении российских действий — в Донбассе".
"Все эти цели были выполнены", — заявил Игорь Конашенков. Он также сообщил, что одновременно российская армия решала другую задачу: создавала условия для проведения завершающего этапа операции по освобождению республик Донбасса "в отсутствие притока свежих сил противника с запада и из центра Украины".
По словам Конашенкова, российскими войсками взяты под полный контроль основные линии коммуникаций и снабжения, уничтожены системы ПВО Украины, аэродромная инфраструктура, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наёмников.
"Таким образом, все основные задачи российских сил на Киевском и Черниговском направлениях выполнены. Цель перегруппировки российских войск — активизация действий на приоритетных направлениях, и прежде всего завершение операции по полному освобождению Донбасса", — сказал официальный представитель Минобороны.
Накануне, 29 марта, после завершения очередного раунда российско-украинских переговоров в Стамбуле, Министерство обороны РФ заявило о решении кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях в связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности "переходят в практическую плоскость". Однако, как пояснил затем глава российской делегации на переговорах с Украиной помощник президента РФ Владимир Мединский, деэскалация на Украине не означает прекращения огня.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Целями спецоперации российские официальные лица назвали "денацификацию" Украины и лишение Киева военного потенциала. Объявивший спецоперацию президент РФ Владимир Путин на митинге-концерте в честь воссоединения Крыма с Россией в Москве заявил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида.