Мединский заявил, что деэскалация на Украине не означает прекращения огня

Автор фото: Коньков Сергей
Помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский.
Деэскалация на Украине не означает прекращения огня. На киевском направлении она необходима потому, что в Киеве находятся люди, которые должны принимать решения.
Об этом заявил глава российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента РФ Владимир Мединский. По его словам, российская сторона рассматривает письменные предложения Украины, переданные украинской делегацией, как шаг навстречу.
"Увидев такой шаг, мы сформулировали тоже со своей стороны два больших ответных шага. Первый касается постепенной военной деэскалации на двух направлениях — киевском и черниговском. Это не прекращение огня, но это наше стремление постепенно прийти к деэскалации конфликта хотя бы на этих направлениях", — сказал Мединский, комментируя переговоры телеканалу RT.
Второй шаг связан с "возможностью проведения встречи на высшем уровне в момент парафирования министрами иностранных дел подготовленного договора".
Мединский добавил, что конкретные детали по сокращению воинской активности на двух основных направлениях Генштаб ВС РФ огласит в ближайшее время, после возвращения делегации из Стамбула. Однако это, по словам Мединского, не предполагает полной остановки боевых действий, подчёркивает ТАСС.
Предложения Киева, полученные российской стороной, "подтверждают их стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу, с отказом от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, включая химическое и бактериологическое, и запретом на нахождение на территории иностранных военных баз и иностранных войск", заявлял Мединский сразу по итогам переговоров.
Украина готова стать постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями, при этом гарантами своей безопасности видит страны Совбеза ООН. Предложения Киева также предполагают, что РФ не возражает против вступления Украины в Евросоюз. Свой нынешний статус нейтрального государства Украина готова зафиксировать в случае одобрения договора на всеукраинском референдуме и последующей ратификации его парламентами стран-гарантов и парламентом Украины. При этом предложения Украины по гарантиям безопасности для неё не распространяются на территорию Крыма, Севастополь и "отдельные районы" Донбасса, заявили представители украинской делегации на переговорах в Стамбуле.
Россия начала военную спецоперацию на территории Украины 24 февраля. Её главными целями российские официальные лица называют "демилитаризацию" и "денацификацию" соседней страны.
Переговоры России и Украины начались 28 февраля, три их очных раунда состоялись в Белоруссии, после чего переговорный процесс продолжался в формате видеосвязи. Новый очный этап переговоров прошёл в президентском офисе в Стамбуле 29 марта. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что в случае прогресса переговоры между РФ и Украиной могут достичь следующей фазы — контакта на уровне президентов РФ и Украины, встречу которых также готова организовать Турция.
После завершения трёхчасовых переговоров в Стамбуле министерство обороны РФ заявило о решении кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях в связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности "переходят в практическую плоскость".