В МИД заявили, что Западу не удастся поставить Россию на колени

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
Замглавы Министерства иностранных дел (МИД РФ) Сергей Рябков заявил, что Западу не удастся поставить Россию на колени.
В эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" он сказал, что начало специальной военной операции России на Украине нельзя было отменить, так как предложения Москвы по безопасности "были отброшены", "ключевые элементы этих идей были проигнорированы", и "выбора у нас не было".
"У нас нет страха перед будущим. Мы всегда преодолевали любые трудности. Трудности закаляют. Есть возможность нормально работать. Таким же плачевным образом закончатся иллюзии коллективного Запада о том, что Россию теперь можно поставить на колени. Этого не будет", — заявил Сергей Рябков (цитата по ТАСС).
Замминистра подчеркнул, что Вашингтон сам ведёт дело к разрыву дипломатических отношений с Москвой, при этом Россия не заинтересована во взаимном закрытии дипломатических представительств с США. "Мы считаем, что в нынешней ситуации такие каналы коммуникации востребованы, хотя иллюзий и нет", — отметил Рябков.
Он считает, что возврата к прошлому в отношениях с США и странами Запада "быть не может". По его словам, происходящее в мире "подведёт черту" под положительным отношением к глобализации. "То время закончилось, начинается новая глава, новая историческая эпоха, если хотите", — сказал Сергей Рябков. Он заявил, что неприятия ценностей Запада в будущем будет всё больше.
Накануне, 21 марта, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о беспрецедентных масштабах русофобии по всему миру, а в Кремле отметили, что ситуация "с точки зрения развязывания ненависти ко всему русскому" требует беспрецедентных решений.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Целями спецоперации российские официальные лица называли "денацификацию" Украины и лишение Киева военного потенциала. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 16 марта заявил, что ситуацию вокруг Украины не удалось решить мирным путём потому, что "этого не захотел Запад".