В Кремле пообещали ответить на беспрецедентную русофобию

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Дмитрий Песков.
Ситуацию "абсолютной ненависти ко всему русскому" в Кремле считают "абсолютно беспрецедентной".
Об этом заявил в понедельник, 21 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что эта ситуация "с точки зрения развязывания ненависти ко всему русскому" требует "беспрецедентных решений".
"Очевидно, что ситуация с которой мы сталкиваемся абсолютно беспрецедентная, с точки зрения развязывания абсолютной ненависти ко всему русскому, будь то российские представительства, будь то российские граждане, иностранные граждане — русские по происхождению или русские по языку. Все сейчас сталкиваются с ненавистью, притеснениями и ситуациями, которые иногда начинают представлять угрозу здоровью и жизни", — сказал Песков.
Он сказал, что эти условия "требуют беспрецедентных решений", но конкретных решений не назвал. "Я с ними не знаком", — пояснил представитель Кремля.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 21 марта в своём telegram-канале выступила с заявлением ко Дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации и подчеркнула, что по всему миру наблюдается "беспрецедентное ущемление прав русских людей по признаку национальности".
"Масштабы русофобии настолько беспрецедентны, что это явление можно назвать новым неохолокостом: когда все направлено на то, чтобы растоптать нашу культуру, традиции, человека самого как такового. Подлинное расчеловечивание", — заявила Москалькова. При этом она подчеркнула, что многие политические деятели осуждают это и призывают прекратить русофобию.
О том, что "оголтелая русофобия Запада, по всей видимости, никогда не достигнет дна", заявил и заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
C 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины. Решение Москвы о начале операции вызвало резкое осуждение на Западе. В Кремле подчёркивали, что целью Москвы является провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России, о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 300 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули десятки иностранных топ-менеджеров. Правительство РФ 7 марта утвердило перечень недружественных России стран, в который включило больше трёх десятков государств.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".