Лавров объяснил, почему ситуацию вокруг Украины не удалось разрешить мирно

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что ситуацию вокруг Украины не удалось решить мирным путём потому, что "этого не захотел Запад".
"Потому что миром Запад не хотел решать эту ситуацию", — сказал глава российского МИДа в интервью телеканалу РБК в среду, 16 марта.
Он подчеркнул, что "это не совсем и не столько про Украину, сколько про миропорядок". "Соединённые Штаты подмяли под себя всю Европу. Нам сейчас некоторые европейцы говорят, в скобках замечу, что "вот вы так повели себя, и у Европы были особые интересы к Соединённым Штатам, а теперь вы просто заставили нас слиться с ними в едином порыве"… Но я-то считаю, что произошло совсем другое: Соединённые Штаты при Байдене поставили задачу подчинить себе всю Европу и добились её беспрекословного следования в русле американского курса", — сказал Лавров.
Нынешний кризис он назвал "судьбоносным, эпохальным моментом современной истории". "Он отражает битву за то, как будет выглядеть миропорядок", — заявил Сергей Лавров.
По его словам, Запад изобрёл термин "миропорядок, основанный на правилах", причём эти правила "писались в узком кругу".
"Вот это высокомерие, ложно понятое чувство собственного превосходства довлеет и в той ситуации, которую мы сейчас с вами рассматриваем [вокруг Украины — Прим. Ред.]. Построение мира, в котором Запад будет безнаказанно и беспрекословно всем руководить", — сказал Лавров.
Глава российского МИДа подчеркнул, что Запад игнорировал предложения России все последние годы.
"Вы спросили, почему миром нельзя было решить. Мы предлагали решать миром многие-многие годы", — сказал Сергей Лавров.
В интервью он также заявил, что на переговорах России и Украины есть некоторая надежда на достижение компромисса. В ходе них "всерьёз обсуждается" нейтральный статус Украины "в увязке с другими проблемами безопасности". По словам министра, Россия готова искать любые пути обеспечения безопасности — как своей, так и Украины и Европы, кроме расширения НАТО.
Россия с 24 февраля ведёт на территории соседней страны военную спецоперацию. Одной из её целей заявлена демилитаризация Украины, то есть отсутствие там вооружений, которые угрожают безопасности Российской Федерации.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".