Проблемы с ценниками, дорогое метро и спрос на "Аллегро": Петербург 21 марта

Автор фото: Сергей Ермохин
Петербургская прокуратура внесла представление в адрес руководителя ООО "О'кей" из-за написанных от руки ценников в одном из магазинов сети. Сотрудники надзорного ведомства указали, что ретейлер нарушил права потребителей на своевременное получение достоверной информации о товарах, допустив розничную продажу продуктов питания подобным образом.
Представители "О'Кея" в свою очередь заявили, что проблемы возникли из-за масштабного технического сбоя, из-за которого распечатать корректные ценники на товары было физически невозможно. В пресс-службе компании обратили внимание, что подобные действия допустимы согласно Закону "О защите прав потребителей" и подчеркнули, что после устранения технического сбоя рукописные ценники незамедлительно заменили.
Сотрудники Северо-Западного таможенного управления рассказали о резком увеличении спроса на поезда "Аллерго", следующие из Петербурга до Хельсинки. Тенденция наблюдается с конца февраля. При этом на поезда из Северной столицы приходится более 70% пассажиропотока.
Изменения произошли после закрытия авиасообщения с Россией. Сейчас поездами "Аллегро" стали чаще пользоваться россияне, которые имеют вид на жительство в иностранных государствах. Как правило, они отправляются в страны Евросоюза и США, следуя транзитом через Финляндию.
Из-за роста цен на материалы Петербургу потребуется больше денег для строительства метрополитена. В пресс-службе "Метрострой Северной Столицы" (МССС) уточнили, что цены изменились из-за антироссийских санкций, однако это никак не повлияет на открытие станций метро в запланированные ранее сроки.
Автор: Валентина Свистунова
В компании подчеркнули, что МССС закупает песок и бетон в России, поэтому проблем с нехваткой стройматериалов не предвидится.

Проверка в СПбГУ, рост цен на кофе и опустевший Дом Зингера

Из-за проблем с поставками петербургские кофейни начали повышать цены. Несмотря на то, что импортёры кофе не участвуют в санкциях, падение рубля и нарушение логистических связей грозит кофейням серьёзными проблемами. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Тихонов Михаил
"Газпром" не забронировал предложенные на апрель мощности по прокачке газа в Германию по трубопроводу "Ямал — Европа". На аукционе были предложены объёмы 89,1 млн кубометров в сутки, однако они остались невостребованными.
Автор: Тихонов Михаил
В центре Петербурга закрылся книжный магазин, проработавший почти два десятилетия в Доме Зингера: 21 марта из торгового зала вывозили последние книги и другую продукцию. По данным "ДП", к концу недели объект должны передать под контроль компании "Зингер", связанной с Альфа-Банком.
Автор: Ермохин Сергей
Проблемы в экономике подталкивают российские власти к реформе госзаказа. Ожидается, что новые правила будут более либеральными как для заказчиков, так и для поставщиков. "ДП" попытался проанализировать, какие из предлагаемых изменений пойдут бизнесу и государству на пользу, а какие несут в себе риски.
С наступлением весны в Петербурге начался новый сезон кикшеринга. Свою работу уже начали сервисы Whoosh и "Юрент". Правила работы сервисов по аренде двухколёсных средств передвижения пока не меняются, однако рынок ждёт консолидация.
Автор: Сергей Ермохин
Власти Петербурга задумались о строительстве путепровода через Сестрорецкую железную дорогу к проспекту Испытателей. ППТ должны подготовить до 10 марта 2023 года.
Автор: yandex.ru/maps
В этом году издатели и книжные магазины смогут бесплатно поучаствовать в Международном книжном салоне. Таким образом Смольный решил поддержать представителей отрасли.
Автор: Евгений Асмолов
Александр Беглов в очередной раз отказался отменять масочный режим в городе. Согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, за последние сутки в Петербурге выявили почти в два раза больше заболевших, чем в Москве. При этом число госпитализаций сократилось до двузначных чисел.
Автор: Лидия Верещагина
Руководство СПбГУ обратилось в полицию из-за неоднозначных постов на странице профессора Николая Межевича. Предполагается, что сотрудник вуза мог опубликовать в соцсетях записи с признаками разжигания ненависти по национальному признаку. Сам преподаватель предположил, что его аккаунт взломали.
Профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Николай Межевич
Автор: Кульгун Андрей
Туроператоры сообщили о повышенном спросе на поездки в Петербург в марте и апреле. Это произошло после запуска программы кешбэка и отмены запрета на посещение музеев детскими группами.
Автор: Ермохин Сергей
Благодаря IT-отрасли Петербург занял седьмое место по уровню зарплат среди российских регионов. Средняя зарплата IT-специалистов в Северной столице составляет 138 тыс. рублей.

Разводка мостов, краснокнижные дикобразы и три смерти на КАД

"Мостотрест" опубликовал график разводки мостов в период с 21 по 26 марта. В ближайшие пять ночей в городе разведут восемь переправ.
Автор: Валентин Беликов
Застройщик ООО "Петроцентр" доработал проект жилого квартала на набережной Карповки и получил положительное заключение госэкспертизы. От услуг "Студии 44", которая стала автором согласованной городом архитектурной идеи, компания отказалась.
проект дома в концепции "Студии 44"
Организацией строительства пяти мусороперерабатывающих комплексов НЭО займётся структура "Интер РАО". Общая мощность объектов, которые появятся в Петербурге и Ленобласти, составит не менее 3 млн тонн в год.
Автор: Eugene Egorov
Жители и гости Петербурга два дня подряд не могут посмотреть расписание рейсов в Пулково. Согласно информации на сайте аэропорта, раздел с онлайн-табло недоступен из-за технических работ.
Автор: Коньков Сергей
Сотрудники Росприроднадзора обнаружили в одном из торговых центров на севере Петербурга трёх краснокнижных дикобразов. Владелице мини-зоопарка может грозить штраф и конфискация животных.
Автор: t.me/rpn_szfo
В результате аварии с участием "Газели", КамАЗа и автомобиля Daewoo Matiz на КАД погибли три человека. Судя по фото с места аварии, фургон мог въехать в стоявший в правой полосе грузовик.
Автор: 78.ru
Бывший сотрудник комитета по законности Петербурга Александр Ольшанский получил условный срок за взятки. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет условно, а также запретил занимать должности на госслужбе в ближайшие семь лет.
Автор: Сергей Коньков
Полиция Петербурга по горячим следам задержала мужчину, который ограбил врача одной из частных клиник. Как рассказали в региональном ГУ МВД, медик познакомился со злоумышленником на сайте знакомств и сам пригласил его в гости.
Автор: istockphoto.com
В конце рабочей недели в Петербурге ожидается пасмурная и холодная погода. По словам метеоролога Юрия Куткевича, в город вернутся осадки, а местами возможны дожди с мокрым снегом.