Книжный магазин в Доме Зингера, работавший почти два десятилетия, закрылся

Автор фото: Ермохин Сергей
Книжный магазин на Невском, 28, закрылся 21 марта в 15:00.
По данным "ДП", магазин окончательно прекратил работу, из торгового зала вывозят последние книги и другую продукцию. Предположительно 24 марта объект должен быть передан под контроль связанной с Альфа-Банком компании "Зингер".
В свою очередь, ЗАО "Зингер" должно передать площади городскому книжному магазину АО "ТФ "Санкт-Петербургский Дом книги".
Как ранее писал "ДП", решением суда договор с прежним пользователем, OOO "Санкт-Петербургский Дом Книги", созданным при участии структур экс-банкира Андрея Исаева и занявшим бывшие площади городского книжного на Невском, 28, расторгнут.
Открытие магазина АО "ТФ "Санкт-Петербургский Дом книги" запланировано на июнь этого года. К этому времени здесь сделают косметический ремонт, а также закупят современное торговое оборудование. Работы оцениваются в 250 млн рублей.
Как сообщал "ДП", в Смольном создана специальная рабочая группа, которая занимается перезапуском магазина. В нее входят вице-губернатор Борис Пиотровский, генеральный директор АО "ТФ "Санкт-Петербургский Дом книги" Виталий Фёдоров, владелец книжного магазина "Подписные издания" Михаил Иванов, директор издательства "Поляндрия" Олег Филиппов, главный редактор издательства Ивана Лимбаха Ирина Кравцова, издатель комиксов Дмитрий Яковлев, директор магазина "Мост" Олег Черноусов, а также другие связанные с книготорговлей и издательствами эксперты.
Предполагается, что сотрудники ООО будут трудоустроены в новом книжном.
Здание Дома Зингера на Невском пр., 28, площадью 8 тыс. м2 принадлежит городу. ЗАО "Зингер" получило его в 1999 году в долгосрочную аренду на 49 лет с условием передачи после реставрационных работ помещения под книжный магазин городской компании "Торговая фирма “Санкт–Петербургский Дом книги". На время реставрации книжный переехал на Невский пр., 62, но в 2004 году, когда объект ввели в эксплуатацию, его место заняло ООО "Санкт–Петербургский Дом Книги". Как писал "ДП", городское АО подавало заявления в правоохранительные органы, а также вместе с комитетом по печати — требования в адрес губернатора Петербурга восстановить статус-кво, однако реакции не последовало.