На конкурс по пяти мусорным комплексам НЭО заявилась структура "Интер РАО"

Автор фото: Антон Ваганов

Организацией строительства пяти мусороперерабатывающих комплексов НЭО займётся структура "Интер РАО".

ООО "Интер РАО — Инжиниринг" стало единственным участником закупки АО "Невский экологический оператор" (единый региональный оператор по обращению с отходами на территории Петербурга) на организацию работ по проектированию, строительству и поставке оборудования для пяти комплексов по переработке отходов. Их общая мощность составит не менее 3 млн тонн в год, они должны появиться на территории Петербурга и Ленобласти.
Начальная цена контракта составляла 696,13 млн рублей, компания предложила выполнить работы за 578,16 млн рублей. Заявка признана соответствующей требованиям, статус закупки — завершена, при этом данных о подписании договора на zakupki.gov.ru на момент сдачи номера не было.
По данным ЕГРЮЛ, соучредителем компании является "Интер РАО", один из акционеров Невского экологического оператора (вместе с правительствами Петербурга и Ленобласти и банком ВТБ). Напомним, что ранее дочерняя компания "Интер РАО" получила по итогам конкурса подряд на проведение проектно–изыскательских работ по этим пяти заводам. Тендеры непосредственно на строительство ещё не объявлены, однако НЭО сейчас проводит конкурс на выбор подрядчика для реконструкции завода на Волхонском шоссе, который компания в начале этого года приобрела у ГУП "МПБО–2" почти за полмиллиарда рублей. Работы по реконструкции оценены в 0,33 млрд рублей. Как ранее писал "ДП", первый этап работ на этом объекте должен быть окончен в октябре 2022 года, второй — в мае 2023–го.
Ещё четыре предприятия планируется построить в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке. Под проект НЭО в Левашово сейчас вносятся изменения в генплан города и Правила землепользования и застройки (текущие регламенты не позволяют разместить там предприятие необходимого класса опасности).
Проектирование четырёх комплексов планируется закончить к декабрю текущего года. Месяц назад в интервью "ДП" генеральный директор НЭО Екатерина Горшкова говорила, что построить предприятия должны до конца 2023 года: "Правительство Ленинградской области определило срок эксплуатации действующих полигонов до конца 2023 года, что в настоящий момент является для нас ориентиром при разработке планов строительства новых объектов".